Новости

Апелляционный суд отказал Росприроднадзору в удовлетворении иска к РНПК о загрязнении Листвянки

Апелляционный суд отказал Росприроднадзору в удовлетворении иска к РНПК о загрязнении Листвянки
Двадцатый апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Рязанской области по иску Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к АО «РНПК» по поводу загрязнения реки Листвянки и взыскании компенсации в размере 347 миллионов рублей. Соответствующая информация размещена в картотеке арбитражных дел.

Напомним, Росприроднадзор предъявил иски к РНПК, так как в реке Листвянка были выявлены превышения нормативов по меди, цинку, железу. Изначально Приокское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования требовало взыскать с РНПК 421 миллион рублей компенсации по иску, поданному в 2021 году. Позже компенсации была снижена до 347 миллионов рублей. Арбитражным судом в удовлетворении иска было отказано: как указано в решении суда, истцом документально не были подтверждены показатели количественных значений фоновой концентрации химических веществ в водном объекте в период причинения вреда.

В ходе заседаний было установлено, что результаты исследований проб воды, которые выполнены АО «РНПК» и ФГВУ «Центррегионводхоз», не были проверены на соответствие требованиям стандартов. Контрольные же пробы Росприроднадзором также сделаны не были. Иные доказательства проведения контроля сточных вод за спорный период Росприроднадзором не представлены.

Арбитражный суд Рязанской области отметил, что на очистные сооружения АО «РНПК» кроме собственных сточных вод поступают сточные воды от 54 абонентов, в том числе городские стоки, они составляют порядка 77% от общего объёма очищаемых стоков.

В связи с отсутствием необходимых доказательств по делу факт причинения ущерба водному объекту в результате сброса сточных вод не установлен и не доказан, конкретный источник превышения загрязняющих веществ не выявлен.

Читайте нас:
Поделиться: