Новости

В селе Чернобаево Старожиловского района начали возводить ФАП

В селе Чернобаево Старожиловского района начали возводить ФАП
15 апреля в селе Чернобаево Старожиловского района в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» бригада рабочих приступила к строительству фельдшерско-акушерского пункта, пишет «Издательство «Пресса». В марте нынешнего года аналогичный ФАП специалисты смонтировали в селе Большие Поляны.

«Мы приступили к возведению блочно-модульного здания ФАПа в Чернобаеве. Сначала закрутили сваи в почву с помощью буровых машин. Затем начали монтировать здание фельдшерско-акушерского пункта. С помощью подъёмного крана устанавливаем потолки. Рабочие соединяют металлоконструкцию, чтобы сделать каркас. Потом его будем обшивать сендвичпанелями, ставить двери. В Больших Полянах наша бригада построила ФАП за неделю, осталось подключить коммуникации», — рассказал прораб строительного участка Эльдар.

Оба ФАПа являются типовыми, площадью 62,5 квадратных метра каждый. Цена одного здания без оборудования составляет 3 миллиона 819 тысяч рублей. Построить ФАПы и сделать внутреннюю отделку по условиям контракта необходимо до 30 июня текущего года.

«В основе фельдшерско-акушерских пунктов — блочно-модульные конструкции. ФАПы оснащены пандусами для маломобильных жителей. Монтирует здания бригада из четырёх человек. Затем приедут специалисты, которые проведут электричество, водопровод, отопление, канализацию и так далее», — отметил заведующий хозяйством Старожиловской районной больницы Александр Горохов.

Он добавил, что ФАП в Больших Полянах полностью готов как внутри, так и снаружи, осталось лишь подвести коммуникации. «Я уже готовлю необходимые для этого документы. Потом будем благоустраивать прилегающую территорию — поставим забор, сделаем подъездные дорожки и стоянки. Также проведём аукцион на закупку медицинского оборудования. Будем стараться ввести в эксплуатацию оба ФАПа одновременно. Надеюсь, что к осени в них начнут принимать пациентов», — сообщил Горохов.

Читайте нас:
Поделиться: