Новости

Павел Малков предложил китайским компаниям участие в проектах на территории Аэрокосмической долины

Павел Малков предложил китайским компаниям участие в проектах на территории Аэрокосмической долины
16 апреля губернатор Рязанской области Павел Малков провёл в Китайской Народной Республике рабочую встречу с руководством Департамента промышленности и информационных технологий провинции Хэйлунцзян. Речь шла о кооперации в сфере инноваций и аэрокосмических технологий. «В этом направлении у нас много совпадающих точек и интересов. Рязанская область всегда делала ставку на внедрение инноваций. Это имеет ключевое значение для региона», — заявил Малков.

Он представил инновационную экосистему региона, которая включает пять университетов, три научно-исследовательских института, порядка 30 инновационных предприятий. Губернатор отметил, что создана современная инфраструктура поддержки инноваций: успешно работают ИНТЦ и технопарк, центры инжиниринга, трансфера технологий, поддержки технологий и инноваций, запущены спецпрограммы при вузах. Есть инвесторы, которые вкладываются в высокотехнологические отрасли, и все они взаимодействуют друг с другом. В регионе создан научно-технологический центр «Аэрокосмическая инновационная долина», за год работы её резидентами стали 50 компаний, ещё 10 получают статус в настоящее время.

Павел Малков подробно остановился на возможностях сотрудничества в сфере инноваций. Было продолжено начатое на других площадках обсуждение создания международной ассоциации инновационного сотрудничества, кооперации между институтами развития провинции Хэйлунцзян и Рязанской областью, формирования международной особой экономической зоны со специализацией на развитии аэрокосмических технологий. Речь, в частности, шла о приоритетных направлениях сотрудничества, востребованных разработках и услугах, вариантах партнёрства между Харбинским и одним из рязанских вузов.

Губернатор предложил рассмотреть возможность участия в инфраструктурных проектах на территории Аэрокосмической инновационной долины компаний провинции Хэйлунзян, которым обеспечат максимальные преференции. Он также выступил с предложением отработать механизмы кооперации между резидентами Долины и высокотехнологичными компаниями провинции, максимально использовать возможности продвижения продукции и технологий на рынки двух стран.

Читайте нас:
Поделиться: