Новости

Рязанские компании заинтересованы в выходе на китайский рынок

Рязанские компании заинтересованы в выходе на китайский рынок
Губернатор Рязанской области Павел Малков рассказал о результатах второго дня работы в рамках рабочей поездки в КНР, пишет ТАСС.

В настоящее время рязанская делегация находится в Гонконге, основная задача — активизация внешнеторговых связей. Павел Малков сообщил о встрече с министром экономического развития и торговли САР Гонконг КНР Алжерноном Яу. Они обсудили взаимные поставки и экспортно-импортные операции в АПК, строительной сфере, медицине, станко- и приборостроении, потребительских товарах. Обговорили взаимодействие в сфере образования и культуры. Павел Малков также рассказал, что Рязанская область планирует расширить экспорт продукции АПК и пищевой промышленности в Китай.

«У нас есть серьёзный потенциал для торгово-экономического сотрудничества с Китаем. При этом, надо честно сказать, хотелось бы добиться более сбалансированного подхода. Сейчас в нашем товарообороте с Китаем очень существенный перекос в сторону импорта», — отметил глава региона. — Именно поэтому мы делаем особый акцент на продвижении продукции рязанских предприятий. Они заинтересованы в выходе на китайский рынок, и нам действительно есть что предложить».

Губернатор добавил, что Рязанская область может предложить зерно, молочную продукцию, куриное яйцо и свинину. Речь идёт также и о продуктах переработки, так как регион планирует поставлять продукцию с высокой добавленной стоимостью.

«Сейчас нам более интересно поставлять не зерно, а муку. Это тот приоритет, который мы наметили ещё два года назад. Мы расширяем посевные площади, производство молока и мяса, а также инфраструктуру хранения и переработки этой продукции. Если в прошлом году мы вывозили всю свинину за пределы Рязанской области, то в этом году начнём перерабатывать до конечной продукции мясо не только из нашего региона, но и из соседних», — пояснил Малков.

Он отметил, что также хорошими перспективами для экспорта обладают продукция машиностроения, потребительские товары, стройматериалы и медицинские изделия.

Делегация Рязанской области в ходе визита в Китай также побывает в Шанхае и Гуанчжоу. Рязанские предприниматели, в их числе восемь компаний, представят свои товары на кантонской выставке.

«Рязанская область в целом сильно ориентирована на экспорт. Наша продукция пользуется серьёзным спросом как в России, так и за рубежом. Если говорить про конкретные направления, то мы в числе лидеров российского экспорта по кровельным материалам, стеклу, коже, электротехническим изделиям и по ряду другой продукции», — подчеркнул Павел Малков.

Губернатор отметил, что среди приоритетных направлений, куда поставляется рязанская продукция, — страны СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка. При этом в прошлом году почти четверть внешнего товарооборота региона пришлась на КНР.

Как указал Малков, Рязанская область поставляет широкий спектр товаров в Китай: налажены поставки конфет, шоколада и муки. Касимовский картофелеперерабатывающий комбинат заключил контракт на поставку картофельных хлопьев и готовится к первым отгрузкам.

Читайте нас:
Поделиться: