Новости

В Рязанской таможне прошла рабочая встреча с участниками ВЭД

В Рязанской таможне прошла рабочая встреча руководства таможни с участниками ВЭД, посвящённая переходу на безбумажное декларирование товаров и предварительному информированию. На встречу приглашались, в основном, те участники ВЭД, которые работают самостоятельно, не прибегая к услугам брокеров. Но именно таможенным брокерам, работающим в регионе деятельности таможни, была объявлена благодарность за то, что 40% всех оформляемых в таможне деклараций, подаётся в электронном виде с помощью сети Интернет. Это примерно столько деклараций, сколько вообще оформляется через брокеров.

Что касается рязанских заводов и предприятий, в штате которых есть свои специалисты по таможенному оформлению, то с ними приходится вести разъяснительную работу. Пока только два крупных завода внедрили электронное декларирование в свою повседневную практику. И, как они сами признаются, очень довольны, что не пожалели сил и времени на его внедрение. Так, по словам заместителя начальника Московского таможенного поста Сергея Галушкина, в любом деле есть определённые трудности, однако в случае с электронным декларированием эти трудности больше психологического характера.

По словам заместителя начальника таможни Людмилы Здрюевой, время уговоров прошло. Правительством Российской Федерации принимаются достаточные меры к тому, чтобы всё таможенное оформление вышло на электронный уровень. Это дело совсем недалекого времени. Во время рабочей встречи руководство таможни ответило на все интересующие участников ВЭД технические вопросы.

Сергей Галушкин заметил, что тем из участников внешнеэкономической деятельности, которые сталкиваются с таможенным оформлением не чаще чем раз в несколько месяцев проще оформлять электронные декларации через таможенных брокеров. Для всех остальных — электронное декларирование представляет огромные преимущества при небольших затратах. В настоящее время организации не надо закупать дорогостоящее оборудование. Достаточно иметь пользовательское соглашение с провайдером и купить удобную программу для конвертирования бумажных документов, которые прикладываются к декларации. Создание же электронного образа таможенной декларации происходит точно так же, как и создание обычной декларации, только без её распечатывания на принтере.

Есть и ещё одно неоспоримое преимущество. Подавая бумажную декларацию, специалист таможенного оформления, который её составил, должен лично прибыть в таможню. При работе в электронике, весь обмен информацией между инспектором и декларантом происходит по электронным каналам связи. Сотрудник компании находится на своём рабочем месте, он не тратит время на дорожные пробки, курсируя между таможней, складом временного хранения и своим рабочим местом.

Вторым вопросом рабочей встречи было использование Портала электронного представления сведений ФТС России. Как показало анкетирование, проведённое среди рязанских участников ВЭД, большинство участников ВЭД либо не знают о преимуществах, которые предоставляет им использование Портала электронного представления сведений ФТС России, либо сомневаются в реальных преимуществах его использования. Только 10% опрошенных пользуются или планируют в ближайшем будущем использовать Портал для предварительного информирования таможенных органов. Чтобы изменить ситуацию, руководство Московского таможенного поста таможни подготовило доклад, в котором собравшимся разъяснили принципы работы Портала и преимущества его использования.
Суть работы Портала очень проста. Всем известно, что для прохождения таможни на границе выстраиваются очереди. Иногда ожидание на границе занимает у перевозчиков несколько дней. Для решения этой проблемы ФТС России организовала работу Портала электронного представления сведений. Подав предварительную информацию о товаре, используя диалоговое окно Портала, перевозчик получает определённый код. Предъявив его на границе, перевозчик будет избавлен от необходимости ожидания в общей очереди.

Главным же смыслом проведённой встречи является мысль, которую руководством таможни удалось донести до участников внешнеэкономической деятельности: в современном мире невозможно вести внешнеэкономическую деятельность без современных технологий. И ФТС России делает всё, чтобы они были удобны и доступны всем, кто занимается внешней торговлей.


Читайте нас:
Поделиться: