Новости

Рязань посетила делегация Китайской Народной Республики

Рязань посетила делегация Китайской Народной Республики

22 ноября в малом зале правительства Рязанской области состоялась официальная встреча делегации Китайской Народной Республики с заместителем председателя регионального правительства Александром Ревякиным и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти области. Делегацию КНР возглавил заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян господин Сунь Яо. На встрече обсуждались вопросы по установлению партнёрских связей, укреплению и расширению двусторонних отношений между Рязанской областью и провинцией Хэйлунцзян.

 

Александр Ревякин отметил, что Рязанскую область с Китаем связывает многолетнее торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество. Товарооборот между Рязанской областью и Китаем в 2009 году составил 24 миллиона долларов США. В первом полугодии текущего года этот показатель достиг 15 миллионов долларов США, что даёт основания прогнозировать некоторое увеличение объёмов внешней торговли по итогам года. Основу экспорта из Рязанской области в Китай составляют кожевенный полуфабрикат, нефтепродукты, кровельные материалы, солнечные модули, светильники. Импорт из КНР в регион представлен грузовыми автомобилями, средствами для защиты растений и обработки кожи, промышленным оборудованием, пластмассовыми изделиями. В Рязанском государственном университете уже несколько лет преподаётся китайский язык, в этом году открыт Институт Конфуция, что говорит об интересе со стороны жителей области к истории и традициям Китайской Республики.

В ходе встречи состоялась презентация инвестиционного потенциала региона. Министр экономического развития и внешнеэкономических связей Игорь Логинов подчеркнул, что областное законодательство предлагает инвесторам выгодные условия сотрудничества, в настоящее время в области действуют более 100 предприятий с иностранными вложениями.

Особый интерес у китайской стороны вызвал проект создания в регионе особой экономической зоны. В целях привлечения резидентов Рязанской области было предложено принять участие в очередной Харбинской международной торгово-экономической ярмарке. По итогам встречи достигнута договорённость о развитии сотрудничества между китайскими и рязанскими предприятиями и общественными организациями, оказании помощи предприятиям регионов в создании организаций с иностранными инвестициями, укреплении и расширении связей между учебными заведениями.


Читайте нас:
Поделиться: