Новости

Бюджет Рязанской области на 2011 год принят в первом чтении

22 ноября состоялось очередное заседание Рязанской областной Думы. Депутаты заслушали доклады о прогнозе социально-экономического развития области на 2011 год и на период до 2013 года, а также заслушали важнейшие тезисы доклада об основных направлениях бюджетной и налоговой политики региона на 2011 год.

Депутаты поддержали изменения в проект закона об областном бюджете, связанные с обращением депутатов, предусматривающую доведение размера дефицита областного бюджета до предельно допустимого уровня при соблюдении ограничений. Поправкой предлагается увеличение на 510 миллионов рублей дефицита и расходов областного бюджета на 2011 год. Данная поправка была поддержана губернатором, и на заседании Думы депутаты проголосовали за реализацию данной поправки.

С учётом поправки (увеличения дефицита и расходов областного бюджета на 510 миллионов рублей) общий объём расходов областного бюджета составит 30 миллиардов 185 миллионов 872,3 тысячи рублей. Дефицит областного бюджета составит 3 миллиарда 511 миллионов 20 тысяч рублей. Таким образом, установлен верхний предел государственного внутреннего долга Рязанской области на 1 января 2012 года в сумме 14 миллиардов 688 миллионов 292 тысячи рублей.

По итогам обсуждения данных вопросов проект закона о бюджете Рязанской области на 2011 год с учётом поправок был принят депутатами в первом чтении большинством голосов. Председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин в интервью журналистам отметил, что принципиальная особенность бюджета 2011 года — это сохранение социальной направленности, около 80% пойдёт на финансирование социальной сферы.
— Бюджет будет развиваться. Предусмотрены затраты капитального характера на строительство объектов социального, культурно-бытового значения, на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и образования, — заявил аркадий Фомин.

Заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко подробно осветил основные моменты расходной и доходной части бюджета. Он отметил, что рост собственных налоговых доходов предполагается на 20%, налог на прибыль увеличится на 30%. В части расходов бюджета он отметил 3 основных момента. Во-первых, ставится задача максимально повысить эффективность расходов.
— Как пример, со следующего года вводятся очень жёсткие нормативы управления муниципальных органов, что должно привести к экономии данных расходов, — отметил Юрий Ерёменко.

Во-вторых, это переход от отраслевого бюджетного планирования к программно-целевому. Он обратил внимание на то, что сегодня планируются расходы на здравоохранение и образование. Третий момент — это расходование средств в тех отраслях, где возможно привлечь федеральные средства. Бюджет оказался дефицитным, но, по словам Юрия Ерёменко, в силу экономических условий «другим его невозможно принять».
— Увеличив параметры дефицита бюджета на 510 миллионов рублей, нам сегодня нужно решить те неотложные проблемы, которые стоят в вопросах совершенствования образования, вложить средства в поддержку экономики, чтобы в последующие годы увеличить возможность наращивания доходной части и тогда начать сокращать дефицит бюджета. Я уверен, что нам это удастся, — заявил он.

Кроме того, Юрий Ерёменко заявил, что в прогнозе социально- экономического развития просматривается опережающий рост объёма инвестиций, который за 3 года вырос на 25%. Также меняется структура инвестиций и их доля, в частности, в обрабатывающей промышленности повышается с 30% до 46%.

Читайте нас:
Поделиться: