ЧЕТВЕРГ
6/5/2025 7:23:48 AM

Новости

МТС проложила цифровую дорожку к затерянному дворянскому дому-минарету в Дивово под Рязанью

МТС проложила цифровую дорожку к затерянному дворянскому дому-минарету в Дивово под Рязанью
МТС запустила мобильный интернет на участке Московской железной дороги в Рыбновском районе Рязанской области. В результате проведённых работ сеть LTE появилась в селе Нагорное недалеко от железнодорожной платформы Дивово. Эти места привлекают не только дачников, но и туристов, которые стремятся увидеть развалины знаменитого затерянного в лесу дома-минарета дворян Дивовых.

МТС установила дополнительное телеком-оборудование в селе Нагорное, где в четырёх километрах от железной дороги в лесу находится заброшенная дворянская усадьба семьи Дивовых. Сотни туристов, интересующихся историей, приезжают своими глазами увидеть уникальную архитектуру частично сохранившегося дома-минарета, который по преданию, выстроил в 1848 году генерал-майор Николай Андрианович Дивов после возвращения из Константинополя. Религиозных смыслов башня не несла, задачей необычного сооружения было впечатлять соседей-помещиков и приезжих, что она делает и сейчас.

«Дом с минаретом» дворян Дивовых является уникальным архитектурным образцом для всей Центральной России. Теперь пройти к этому месту можно с обычным навигатором — голосовая связь и мобильный интернет есть в бывшем господском парке. Рязанская область обладает довольно большой маршрутной картой подобных исторических мест, где можно обнаружить необычные сооружения и даже замки. Расширяя зону покрытия мобильным интернетом, мы повышаем туристическую привлекательность маленьких исторических «атлантид», на которые также есть большой спрос, учитывая тренд на короткие поездки», — рассказал директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Так, ранее МТС запустила LTE в селе Льгово под Рязанью, где мог находиться древнерусский город Ольгов, в селе Константиново Шиловского района, на месте затерянного города Воина, а также селе Старожилово, где находится жемчужина архитектора Федора Шехтеля — Старожиловский конный завод Павла фон Дервиза, построенного в готическом стиле.

В Нагорном проживает около 130 человек, стабильную связь LTE получили также жители сел Чурилково, Дивово, Старое Батурино и владельцы дачных участков в округе. Благодаря запуску мобильного интернета местные жители и дачники могут пользоваться порталом госуслуг, делать заказы на маркетплейсах, оплачивать коммунальные услуги, а в ожидании электропоезда Москва-Рязань смотреть фильмы в онлайн-кинотеатре KION, общаться в соцсетях и читать новости в интернете.

Запуском связи в Нагорном МТС продолжает проект по обеспечению LTE направлений Московской железной дороги. Ранее скоростной мобильный интернет заработал на границе Московской и Рязанской областей в районе железнодорожной платформы Слёмы, станции Дивово в деревне Старолетово.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

04.06.2025 12:57 Фигуранты дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани выплатили ущерб по гражданскому иску прокуратуры (1005)

04.06.2025 10:55 В Рязани вновь пройдут слушания относительно участка у ручья Быстрец (800)

04.06.2025 15:11 Для фигурантов дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани просят реальные сроки и штрафы (772)

04.06.2025 12:11 АО «Окское» выплатит компенсацию за нарушение исключительного права на упаковку для яиц (740)

04.06.2025 17:58 На 100 баллов ЕГЭ сдали 11 выпускников Рязани (616)

04.06.2025 16:33 В Михайлове разработали проект пешеходной тропы «Поступь времени» (597)

04.06.2025 11:21 В Рязанском районе начали собирать опята (516)

04.06.2025 10:43 РГРТУ объявил набор на новую программу «Компоненты беспилотных авиационных систем» (449)

04.06.2025 11:58 В Ухоловском районе иностранец незаконно владел сельхозугодьями (446)

04.06.2025 19:28 Жители Солотчи пожаловались на выгуливающего гусей соседа (371)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер