Новости

Подозреваемый в убийстве полицейский Виталий Цыплаков оставлен под стражей в Рязани

Подозреваемый в убийстве полицейский Виталий Цыплаков оставлен под стражей в Рязани
Советский районный суд Рязани продлил срок содержания под стражей бывшему заместителю начальника уголовного розыска УМВД по Рязанской области Виталию Цыплакову, обвиняемому в в убийстве егеря и участии в незаконной охоте.

Предварительное следствие установило, что Виталий Цыплаков, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в ходе незаконной охоты добыл лося, в результате чего был причинён ущерб в размере 80 000 рублей, который является крупным. Также в ходе вышеуказанной охоты обвиняемый совершил убийство Сергея Пинтелина, произведя в последнего выстрел из огнестрельного оружия. После этого Цыплаков с целью избежать уголовной ответственности, действуя в группе лиц, в целях сокрытия следов преступления, переместил труп убитого с места убийства и сокрыл его на участке местности, расположенном рядом с селом Собчаково Сапожковского района.

Учитывая реальную возможность назначения наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет, наличие объективной возможности скрыться, срок содержания под стражей продлен до 2 сентября. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Рязанский областной суд.

Напомним, в феврале 2024 года 47-летний рязанец Сергей Пинтелин находился на территории охотугодий в Сапожковском районе, однако по месту жительства с охоты не вернулся. В Рязанском СКР по факту безвестного исчезновения мужчины было заведено уголовное дело. В апреле по обвинению в незаконной охоте был арестован её предполагаемый организатор, сапожковский фермер Сергей Петин. В мае под стражу был отправлен ещё один участник той охоты Станислав Костин, который в последнее время работал начальником службы экономический безопасности и режима в МУП «РГРЭС». Также был арестован экс-замначальника уголовного розыска УМВД Рязанской области, полковник полиции Виталий Цыплаков по подозрению в незаконной охоте.

16 мая мусорной свалке недалеко от деревни Морозовы Борки было обнаружено тело пропавшего после охоты Сергея Пинтелина. Сообщалось, что конкретное место сокрытия тела потерпевшего указал обвиняемый в убийстве.

Виталию Цыплакову было предъявлено обвинение в убийстве. Также возбуждены уголовные дела о незаконной охоте и заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

Позже были опубликованы кадры со следственного эксперимента, на котором Виталий Цыплаков рассказал и показал, как застрелил человека.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15.01.2026 11:28 Под Рязанью «десятка» врезалась в опору ЛЭП, погибла пожилая пассажирка (884)

15.01.2026 10:48 В Шилово проработают вопрос строительства многоквартирных домов для специалистов (880)

15.01.2026 17:47 На железнодорожных объектах в Рязанской области в 2025 году произошло более 20 несчастных случаев (857)

15.01.2026 10:33 На улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на водопроводе (848)

15.01.2026 10:03 «Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине» (844)

15.01.2026 11:04 В Рязанской области подвели итоги пятилетней программы газификации (798)

15.01.2026 12:39 В 2025 году в Рязанской области привели в порядок почти 170 километров дорог (793)

15.01.2026 12:44 Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга (791)

15.01.2026 14:02 Глубокий снег в рязанских лесах создал опасность для животных (770)

15.01.2026 12:03 Половина рязанцев выходит на работу во время болезни (761)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер