Новости

В 2011 году для владельцев рязанских автостоянок и гаражей планируют установить новую льготу по оплате земельного налога

23 ноября на заседании комитета по бюджету Рязанской городской Думы были рассмотрены поправки к положению о земельном налоге. Как сообщил начальник управления экономического развития города Игорь Ковалёв, в следующем году предлагается установить льготу по оплате земельного налога в размере 50% в отношении участков, на которых размещены гаражи и автостоянки. Впрочем, ранее льгота составляла 80%, и в абсолютном значении их владельцам придётся платить больше. Ковалёв, между тем, пояснил, что с принятием нового постановления регионального правительства кадастровая стоимость данного вида участков снизилась более чем в два раза. По его мнению, с учётом темпов инфляции: в 2011 году она будет составлять примерно 6-7% (по итогам 2010 года — 8-8,5%), — уменьшение необлагаемой налогом суммы до 50% от налоговой базы не отразится на уровне жизни населения и сократит потери бюджета.

Между тем в конце октября в городской Думе уже рассматривалось обращение владельцев автостоянок, касающееся снижения ставки земельного налога. В обращении отмечалось, что в условиях преодоления финансового кризиса у автостоянок отсутствуют возможности скомпенсировать существенный рост затрат на выплату налогов (до 40%), что может привести к банкротству. По словам Ковалёва, вопрос о ставках земельного налога будет решаться в зависимости от представленных владельцами документов. Они должны подтвердить, что на земельном участке действительно располагается автостоянка, а не, к примеру, автосервис.

В новом положении также предложено в 2011 году снизить ставку земельного налога с 0,1% до 0,13% от кадастровой стоимости участка для земель, предназначенных для размещения индивидуальных жилых домов. Данная мера мотивирована тем, что кадастровая стоимость для данного вида участков, наоборот, с 2010 года возросла в 5,4 раза. Для сохранения социальной стабильности и учитывая, что в последующие годы планируется «поэтапное» повышение ставки, её и предложили снизить.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости