Новости

Объём поддержки сельхозпроизводителей из бюджета Рязанской области превышает уровень прошлого года на 28%

23 ноября первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков в режиме видеоконференции провёл всероссийское совещание с руководителями регионов, посвящённое вопросам состояния животноводства и обеспеченности кормами, а также подготовки к проведению весенне-полевых работ. От Рязанской области в совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Валерий Ионов и министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Шестаков, сообщает сайт регионального правительства.

Виктор Зубков отметил, что для сельского хозяйства из-за засухи текущий год складывался сложно. Ключевые задачи, стоящие сегодня перед агропромышленным комплексом, — сохранение поголовья крупного рогатого скота и динамики производства мяса и молока. В целях преодоления последствий засухи в сентябре-октябре наиболее пострадавшим регионам из федерального бюджета было направлено 20 миллиардов рублей, из них 15 миллиардов бюджетных кредитов и 5 миллиардов рублей дотаций. В начале декабря из федерального бюджета планируется дополнительно направить 15 миллиардов рублей. В первом квартале 2011 года регионам, сохранившим поголовье скота и не снизившим темпы развития животноводства, будет направлено ещё 5 миллиардов рублей.

«Анализ текущей ситуации показывает, — подчеркнул Виктор Зубков, — что многие регионы даже в условиях засухи сумели обеспечить рост производства продукции животноводства: 31 регион увеличил объёмы производства мяса и 36 субъектов — объёмы производства молока».

В Рязанской области на поддержку агропромышленного комплекса в областном бюджете на 2010 год предусмотрено около 1 миллиарда рублей, из которых за 10 месяцев сельхозтоваропризводителям направлено 830 миллионов рублей или 84% от запланированного. Объём поддержки из областного бюджета превышает уровень прошлого года на 219 миллионов рублей или 28%.

По состоянию на 1 ноября текущего года, производство мяса в целом по области составило 62,3 тысячи тонн, что больше прошлогоднего на 5,5 тысячи тонн или на 8%. В целом по итогам года ожидается произвести 80 тысяч тонн мяса. Продуктивность молочного стада за 10 месяцев текущего года составила 3809 килограммов молока, что на 249 килограммов больше соответствующего уровня 2009 года.

По информации регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, животноводство полностью обеспечено кормами, на одну условную голову скота без зернофуража заготовлено по 24 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов. Посеяно озимых на площади 305,1 тысячи гектаров, вспахано зяби на площади 365,1 тысячи гектара или 117,3% к плану, что на 47,5 тысячи гектра больше, чем в прошлом году.

Читайте нас:
Поделиться: