Новости

«Рязаньэнерго» призывает дачников соблюдать правила электробезопасности

«Рязаньэнерго» призывает дачников соблюдать правила электробезопасности
Специалисты «Рязаньэнерго» напоминают владельцам дачных участков о необходимости безопасного поведения вблизи энергообъектов. Игнорирование правил электробезопасности может привести к трагедии.

Очень важно знать и соблюдать границы охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи, которые находятся вблизи дачных строений, садов и огородов.

Охранные зоны воздушных линий электропередачи – это расстояния с обеих сторон от крайних проводов ЛЭП, определенные в целях безопасной эксплуатации энергообъектов и предупреждения случаев электротравматизма. Для линий с напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, с напряжением 10 кВ – 10 метров, с напряжением 35 кВ – 15 метров, с напряжением 110 кВ – 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи – 1 метр по обе стороны.

Категорически запрещено строить дачи, бани, гаражи, делать пристройки к домам и разбивать огороды в охранной зоне. Владельцы дачных участков обязаны согласовывать со специалистами «Рязаньэнерго» проведение в охранных зонах ЛЭП любые строительные, земляные, погрузочно – разгрузочные работы.
  
Также рядом с ЛЭП запрещено:

• поливать кустарники и деревья из шлангов;
• сажать и вырубать деревья;
• складировать изделия и материалы;
• набрасывать на опоры и приставлять к ним посторонние предметы;
• запускать воздушных змеев.

Если на участке планируются ремонтные работы в непосредственной близости от проводов ввода в дом, необходимо обратиться в район электрических сетей, который обслуживает населенный пункт, чтобы получить квалифицированную помощь от энергетиков.

Кроме того, не допускайте, чтобы дети играли вблизи ЛЭП и трансформаторных подстанций.

Напоминаем, что сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по телефону горячей линии энергетиков «Светлая линия 220»: 8-800-220-0-220, также через интерактивные сервисы компании:

1. На сайте «Россети Центр и Приволжье»:
 https://www.mrsk-cp.ru/for_consumers/inform_about_disconnect 

2. Через мобильное приложение «Есть свет!», ссылки для скачивания:

Android: https://clck.ru/34GkNw 

iOS: https://clck.ru/34GkNy

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (929)

14.01.2026 10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (796)

14.01.2026 12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (764)

14.01.2026 12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (751)

14.01.2026 11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (720)

14.01.2026 08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (715)

14.01.2026 13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (708)

14.01.2026 12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (700)

14.01.2026 12:20 В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети» (698)

14.01.2026 14:51 Жители Клепиковского района частично остаются без света (663)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер