Новости

В Рязанской области построят «вертикаль здравоохранения»

 

8 октября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил Сараевский район. В центральной районной больнице он встретился с медицинскими работниками и обсудил перспективы развития здравоохранения области.
— Здравоохранению я придаю особое значение. Ведь только здоровый человек может нормально жить и нормально развиваться, — отметил губернатор. — Сейчас у нас есть возможность использовать деньги федерального бюджета для укрепления системы здравоохранения. Но предоставляются они только на условиях софинансирования. Поэтому 2010 год будет пиковым по расходам нашего бюджета на эту сферу.

По заявлению министра здравоохранения РФ Татьяны Голиковой, впервые за последние 15 лет рождаемость в России превысила смертность. По словам Олега Ковалёва, «в Рязанской области — пока нет». Показатели смертности высокие из-за кардиологических, онкологических заболеваний и из-за ДТП.

Губернатор напомнил, что Рязанская область вошла в программу «Онкология» на 2010 год, в рамках которой регион должен получить оборудование для глубокой диагностики и лечения онкологических заболеваний на сумму полмиллиарда рублей. Планируется строительство регионального высокотехнологичного медицинского центра и пяти межмуниципальных.

В этом году завершается первый этап реализации программы «Кардиология». Выполняется ремонт и реконструкция регионального кардиоцентра и трёх межмуниципальных. В этом году в них будет установлено оборудование, которое позволит делать высокотехнологичные операции на головном мозге, сердце и сосудах. Приобретаются специальные реанимобили, которые помогут доставлять больных к медицинским центрам в кратчайшие сроки и с минимальным риском.

На 2010 год область вошла и в программу «Помощь пострадавшим при ДТП». По словам Ковалёва, в рамках этой программы в больницы региона будет поставлено современное оборудование, чтобы человек, попавший в ДТП, мог немедленно получить необходимую медицинскую помощь. Первыми оборудование получат больницы, расположенные вдоль трассы М5.

— Когда мы завершим эти программы, мы будем заниматься созданием двух ступеней здравоохранения. Это запланировано с 2011 года. Первый этап — реконструкция фельдшерско-акушерских пунктов, где люди могут получить первичную медицинскую помощь. Вторая ступень — муниципальное и межмуниципальное здравоохранение, —сказал губернатор.

По мнению главы региона, «построив эту вертикаль, область сможет улучшить качество здравоохранения».

С ответным словом от лица коллектива выступила одна из сотрудниц больницы: «Олег Иванович, мы хотели поблагодарить вас за те умные законы, которые вы принимаете и которые нам помогают, за этот прекрасный корпус и всё диагностическое оборудование, которое поступает к нам. Мы понимаем, что это стоит больших усилий. Мы благодарны и за эту встречу, что вы сверху спустились до такого низа — до нас. Спасибо вам большое».


Читайте нас:
Поделиться: