Новости

Рязанцев знакомят с предстоящей программой мероприятий Форума древних городов

Рязанцев знакомят с предстоящей программой мероприятий Форума древних городов
В Рязани 6 и 7 сентября состоится VII Международный Форум древних городов (0+). Программа будет состоять из культурной, деловой, детской и развлекательной площадок, которые развернутся на Лыбедском бульваре и в областной библиотеке имени Горького.

В программе мероприятий — концерты, спектакли, фестиваль гончарного искусства, праздник фольклорных и аутентичных коллективов, этно-площадки, детские игровые программы, мастер-классы, выставки, фотозоны.

Культурная программа форума будет проходить на Лыбедском бульваре. В тематической зоне «Площадь художников» развернётся выставка древних городов, выставка акварельной живописи Софьи Романовой «Рязань. Прогулки по городу», пленэр от детской творческой студии «Колибри».

Детская зона будет включать игровые представления, спектакль от Рязанского театра кукол, крио-шоу, анимационные программы, логические игры, аквагрим.

В этнической зоне развернётся шатёр узбекской культуры: национальные танцы и музыка, игра на дойре, традиционные костюмы и выставка атрибутов узбекского быта: керамика, куклы, ковры. В шатре индийской культуры ожидаются йога и гонг-медитация, рисование мандал, варка традиционного индийского чая, танцы с красками холи.

Деловая программа пройдёт 6 и 7 сентября на площадке Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. Федеральные и региональные эксперты из 20 регионов поднимут вопросы сохранения духовно-исторических традиций народов России и мира.

На главной сцене на Лыбедского бульвара Рязанский музыкальный театр покажет фолк-мюзикл «Сказание о любви» по мотивам «Жития святых Петра и Февронии», он начнётся 6 сентября в 19.30. Также запланировано выступление Рязанского государственного симфонического оркестра под руководством Сергея Оселкова и Санкт-Петербургского диджея Филиппа Беликова (DJ FEEL). Коллаборация случится 6 сентября в 19.00.

7 сентября в 17.30 будут исполнять рекордсмены по диапазону голосов — музыкальный коллектив DiaCapella. Кульминацией культурной программы форума станет выступление заслуженного артиста России Валерия Сюткина на главной сцене бульвара 7 сентября в 21.00.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

13.01.2026 08:42 Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская (1761)

13.01.2026 10:39 Литовский производитель вентоборудования продал завод в Рязани (811)

13.01.2026 11:46 Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи (741)

13.01.2026 10:52 В Скопине легковушка не разъехалась с трактором (663)

13.01.2026 10:26 В массовом ДТП под Михайловом пострадали два человека (656)

13.01.2026 12:44 Рязанскую кошку Ефросинью номинировали на международную премию (630)

13.01.2026 15:10 В Рязани экс-участник «слоновской» ОПГ организовал наркопритон (617)

13.01.2026 13:41 Более 130 энергетиков в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Рязанской области (600)

13.01.2026 19:01 Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января (585)

13.01.2026 13:58 Рязанцы могут сдать новогодние ёлки на подкормку животным (566)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер