ХК «Рязань-ВДВ» начал чемпионат ВХЛ с победы в Нижнем Новгороде

ХК «Рязань-ВДВ» 3 сентября в Нижнем Новгороде провёл матч чемпионата ВХЛ — Кубок Шёлкового пути с местным ХК «Торпедо-Горький». Это был первый матч чемпионата сезона 2024-2025 для обоих команд. Ворота нашей ледовой дружины защищал Савелий Шерстнев. Полевые игроки: Валицкий – Петраков – Андриянов, Ванин – Толпегин; Алиев – Фищенко –Чижиков, Миронов – Усманов; Платонов – Павлюков – Чурюканов, Подзиньш – Онишко; Коростелёв – Козлов – Сачков, Опоцкий.

Уже на второй минуте игры гости получили численное преимущество, которое реализовал Антон Андриянов. Хозяева отыгрались в середине второго периода при игре в равных составах. Основное время завершилось вничью — 1:1.

В овертайме ХК «Рязань-ВДВ» был значительно активнее (соотношение бросков по воротам — 9:5) и точнее (соотношение бросков в створ — 8:2), но счёт не изменился. В матче торпедовцы чаще бросали по воротам (соотношение бросков по воротам — 72:42), «десантники» заблокировали 26 из них («горьковчане» только восемь). В «раму» же прилетело почти одинаковое количество бросков — 32:31. Не обошлось и без потасовки в середине заключительной двадцатиминутки. Арбитры оценили кулачные действия «десантников» в 17 минут штрафа, торпедовцев — в пять.

Серию послематчевых буллитов наша ледовая дружина выиграла сот счётом 3:2. Ворота поразили Егор Н. Платонов, Исаак Валицкий и Илья Павлюков. В итоге ХК «Рязань-ВДВ» в гостях выиграл у ХК «Торпедо-Горький» по буллитам со счётом 2:1.

— Первая игра, открытие сезона. Конечно, была нервозность. Мы готовились к игре с Нижним Новгородом, знали, что будет быстрый хоккей, что соперник будет контролировать ход матча, что надо терпеть. Нахватали ненужных удалений. Поэтому приходилось больше отбиваться, но, парни молодцы, вытерпели. Не могу не отметить Саву Шерстнёва, который делал хорошие сейвы, и шестого игрока — болельщиков, которые заставляли нас двигаться, «пахать», — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань-ВДВ» Валерий Кулебаба.