Новости

В Рязани выбирали лучшую швею

Сделать выкройку, обработать обтачки и сшить карман предстояло участницам конкурса на звание лучшей швеи Рязанской области. До финального этапа конкурса профессионального мастерства дошли только восемь портних из ста. Победительница будет представлять Рязань на Всероссийском конкурсе, который пройдёт в Тверской области, сообщает ГТРК «Ока».

По словам Татьяны Пантюшиной, заместителя председателя оргкомитета конкурса, цель конкурса одна — показать престиж профессии швеи, потому что на сегодня и лёгкая промышленность испытывает трудности в квалифицированных кадрах.

Областной конкурс профессионального мастерства проводится второй год, и число участниц сократилось. Статус соревнований — областной, но принимают в нём участие только девушки из Рязани.

Татьяна Пантюшина говорит, что заявили о себе только восемь предприятий, хотелось бы больше. На других предприятиях тоже много достойных швей, это не беда работников, это беда руководителей.

Организаторы надеются, что в следующем году эти недочёты будут устранены, и конкурс станет настоящей школой мастерства. А призёров нынешних соревнований ждут денежное вознаграждение и памятные подарки.

Читайте нас:
Поделиться: