Новости

В Рязани прошёл очередной круглый стол на тему «Инвестиционный климат регионов ЦФО»

25 ноября в Рязани в конгресс-отеле «Форум» прошёл очередной круглый стол на тему «Инвестиционный климат регионов ЦФО». На мероприятие, организованное общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», собрались не только руководители её региональных отделений, работающих в центре страны, но и многие представители рязанского бизнеса.

Начал работу круглого стола председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин.
— С прошлой нашей встречи вопросов накопилось очень много, и все, кто работает в реальном секторе экономики, хотели бы найти на них ответы, тем более что в новом году предпринимательство ждёт не менее напряжённая работа, — сказал он.

Со стороны местной власти поприветствовал собравшихся председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области Олег Булеков.
— Инвестиционный климат — это задача, которая сегодня стоит перед правительством любого региона. Мы стараемся выстроить политику таким образом, чтобы создать максимально комфортные условия для прихода в регион как российских, так и зарубежных инвесторов, для чего активно корректируем инвестиционное законодательство, создаём технопарк в районе Варских, планируем создать особую экономическую зону в Пронском районе, — рассказал он. — И, конечно, власти необходимо знать мнение предпринимателей о том, что нужно инвестору, чтобы прийти в регион и развиваться. Надеюсь, что обмен опытом в форме таких мероприятий нам в этом поможет, — отметил он.

Председатель «Деловой России» Борис Титов посвятил своё выступление общероссийским проблемам, которые наиболее ярко проявляют себя именно в регионах Центральной России — где близость к федеральной власти чувствуется чётче, а развитие экономики более существенно.
— Рязанский инвестиционный климат я начинал пробовать первым, ещё не в качестве бизнесмена, а работая в государственной организации. В 1987 году я создавал здесь первое совместное предприятие вместе с Рязанским нефтеперерабатывающим заводом: мы предприняли первую попытку создать моторные масла европейского качества, — поделился воспоминаниями Борис Титов. — И здесь же я получил свою первую награду — белую «девятку». Я гордо уезжал на ней из Рязани — с тех пор ваш город мне запомнился на всю жизнь.

По его словам, хотя инвестиционный климат страны в целом формируется именно в регионах, различающихся по условиям, огромное значение имеет действующая на территории всего государства налоговая система, а также то, пытается ли федеральная власть выстраивать диалог с бизнесом, помогать предпринимательству. В последнее же время бизнес покидает сферу внимания власти. Так, многие регионы отчитываются по очень важным показателям развития — по развитию социальной сферы, количеству учителей и врачей, числу детских садов, среднему уровню заработной платы. Тем временем, стабильности в социальной сфере можно достичь только тогда, когда заработаны деньги, которые на неё выделяются из бюджета. А зарабатывать деньги для себя и для региона может только бизнес.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости