Новости

Рязанские священники прошли курс подготовки по пастырскому взаимодействию с участниками СВО

Рязанские священники прошли курс подготовки по пастырскому взаимодействию с участниками СВО
Клирики Рязанской епархии прошли курс подготовки по пастырскому окормлению участников боевых действий с целью их социально-психологической и духовной реадаптации. Как сообщает сайт епархии, курс подготовил и провёл настоятель храма преподобного Серафима Саровского села Льгово протоиерей Георгий Чернышов. Он является клиническим психологом и завершает обучение по специальности военного психолога, имеет собственный опыт служения в Вооружённых силах.

Священникам объясняли, как взаимодействовать с бойцами, возвращающимися из зоны СВО, как помочь им и их семьям пережить травмы и тяжёлый опыт, с которым военнослужащие приходят с фронта. Курс включал рассмотрение психологии стресса боевой травмы, методы поддержки в реабилитации участников боевых действий, в том числе и духовной. Главные этапы, задачи и методы духовно-нравственной и социально-психологической реадаптации включают работу священников с семьями военнослужащих и предполагают «психологический карантин», то есть особую среду, в которой участникам боевых действий легче переживать пройденное испытание. Слушатели курса отметили его актуальность, поскольку духовенству и сотрудникам приходов важно иметь представление о том, через что проходят люди на фронтах, и иметь чёткое понимание механизмов оказываемой помощи возвращающимся оттуда военным.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.12.2025 17:50 В «Россети Центр» прошло оперативное совещание под руководством генерального директора

16.12.2025 17:44 Суд оставил под арестом виновника ДТП с погибшим подростком под Рязанью

16.12.2025 17:29 Рязанец Александр Маврин совершил перелёт на воздушном шаре из тайги в Хакасию

16.12.2025 17:01 В Рязанской области стали производить ещё больше мяса, молока и яиц

16.12.2025 16:30 Рязанцев предупредили об изменении работы МРЭО Госавтоинспекции в праздники

16.12.2025 16:15 В Рязани состоялся семинар для жителей старшего поколения о льготах в ЖКХ

16.12.2025 16:15 В Новослободском сквере Рязани «высадили» аллею креативных ёлок

16.12.2025 15:50 Лесопарк приглашает рязанцев на фестиваль «В гостях у сказки»

16.12.2025 15:28 Епископ Питирим выступил против запрета на эвтаназию бездомных собак

16.12.2025 14:45 В Милославском возвели жилые дома для переселенцев из аварийного фонда

Рейтинг за сутки

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер