Новости

Рязанцы боятся сообщать о домашнем насилии

Прямых звонков психологам рязанского центра обработки вызовов системы 112 о домашнем насилии не много, рассказала сотрудник службы Мария Барсукова. По её словам, чаще всего пострадавшие от домашнего насилия звонят 112, чтобы вызвать полицию. Однако буквально через 10 минут жертвы перезванивают и просят отменить вызов полиции, так как опасаются обратного эффекта — усиления агрессии со стороны обидчика.
— Наша задача в таких случаях, во-первых, успокоить и поддержать жертву. Во-вторых, проинформировать о возможных вариантах обращения за помощью в экстренные и социальные службы. В-третьих, показать человеку, что он не один и что в любой момент, возможно, не сейчас, а позже, он может обратиться за помощью, — объяснила психолог.

Всего в центре работают пять психологов, которые могут оказать экстренную краткосрочную психологическую помощь. Чаще всего за психологической поддержкой рязанцы обращаются в праздники, когда особенно остро ощущают одиночество.