Новости

Рязанцы могут увидеть архивные фотоснимки 40-х годов прошлого века

Рязанцы могут увидеть архивные фотоснимки 40-х годов прошлого века
В рязанском «Фотодоме» имени Каширина 17 апреля состоялось открытие новой серии выставочного проекта «Дух времени» (0+), созданного совместно с Государственным архивом Рязанской области (ГАРО).

Проект, который идёт уже третий год, был задуман к 100-летнему юбилею образования СССР, но материала оказалось так много, что в одну выставку он не уместился, и кураторы решили «разбить» экспонаты на «десятилетки». Уже прошли выставки фотографий 1920-х и 1930-х годов, имевшие невероятный успех. Настала очередь зрителей отправиться в 40-е годы, военные, тяжёлые, трагичные, страшные…

Отбирая документы для выставки, кураторы решили не дублировать фотографии, посвящённые Великой Отечественной войне, которые были отданы для городской экспозиции. Таким образом на выставке можно увидеть фотографии 1946–1949 годов.

В экспозицию вошли 100 снимков, которые разделены на четыре блока — город и городское благоустройство; промышленность и сельское хозяйство; праздничные демонстрации; дети, студенты, спорт, армия, культура. Все фотографии из Государственного архива, много случайных снимков, снимков из районных и заводских газет, поэтому, к сожалению, их авторство установить не удалось. Кураторы отсмотрели около 6 тысяч архивных фотографий. Из них выбирали по хронологии, тематике, наиболее зрелищной визуальной картинке.

«Выставка даёт уникальную возможность увидеть свой родной город, каким он был в 20-е, 30-е, 40-е годы прошлого века, сравнить архитектурные детали с днём сегодняшним. Например, на фото 1946 года видно, что памятник Ленину стоял совершенно по-другому, он был обращён в сторону улицы Почтовой. Когда его развернули в сторону Первомайского проспекта, сказать сложно», — рассказала директор Рязанского художественного музея Виктория Филиппова.

Все представленные снимки, пусть и без авторства, имеют аннотацию с указанием территории и даты съёмки, в некоторых случаях установлены личности, изображённые на фото. Может, кто-то узнает на снимках своих родственников или знакомых, а может быть даже себя, ведь есть снимки, на которых изображены учащиеся младших классов.

Несмотря на постановочность кадров, ведь снимались они корреспондентами газет по заказу редакций, в уставших лицах людей прослеживается одновременно и воодушевлённость, и только что завершившаяся война. «Когда смотришь на эти снимки, независимо от того, постановочные они или нет, лица излучают дух праздника, дух созидательного труда, отсутствует ощущение тягостности», — отметил сотрудник архива Дмитрий Филиппов.

Организаторы надеются, что проект удастся довести до конца, до 1990-х годов. Выставка рассчитана прежде всего на молодёжь и школьников и всех тех, кто интересуется историей Рязанского края. Она будет работать до 18 мая.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15.05.2025 11:39 Ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев уходит с поста (796)

15.05.2025 09:23 Рязанцы состязались на региональном туре чемпионата по чтению вслух «Открой рот» (692)

15.05.2025 10:30 На территории Рязани отменили особый противопожарный режим (596)

15.05.2025 14:16 В Рязани появилась карта по архитектуре советского модернизма (548)

15.05.2025 20:44 Рязанцы пожаловались на вонь в городе (540)

15.05.2025 18:37 В Рязани началось выездное заседание Российского Союза строителей (528)

15.05.2025 15:42 На строительство крытого катка под Скопином потратят 610 миллионов рублей (501)

15.05.2025 10:09 Для поиска пропавшего в Рязани мужчины требуются водолазы (416)

15.05.2025 16:30 В Рязани объявлен конкурс на лучший проект «Монумента Памяти и Славы участникам СВО» (410)

15.05.2025 12:11 Рязанские предприниматели вошли в топ-200 финалистов IV Всероссийской премии «Молодой промышленник года» (374)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер