СРЕДА
7/23/2025 1:13:37 AM

Новости

Определены победители конкурса «Научный прорыв года в ИИ»

В Москве определили победителей конкурса «Научный прорыв года в искусственном интеллекте», который прошел в рамках ежегодной премии Data Fusion Awards. Награды в номинации присуждались за научные работы в области искусственного интеллекта и робототехники, опубликованные в журналах или материалах конференций в 2024 году.

Победителем конкурса стал Айдар Булатов, его научная работа предлагает революционное решение для контекстного окна — критического параметра для больших языковых моделей. Он создал модель, способную обрабатывать последовательности длиной более 2 миллионов токенов.

Призовое место занял Юрий Куратов, который предложил уникальный стандарт оценки качества и эффективности работы языковых моделей на длинных последовательностях. Еще одна награда досталась Александру Тюрину за работу, посвящённую инновационному методу ускоренного обучения моделей, которая станет базисом для дальнейших оптимизаций распределённого обучения. Между победителями будет распределен призовой фонд размером в 3 миллиона рублей для дальнейшей реализации научных проектов.

«Технологии, основанные на применении искусственного интеллекта, — это мощный драйвер для множества индустрий, инструмент, который помогает бизнесу и государству разрабатывать и применять прорывные решения для социально-экономического развития. Мы можем быть уверенными в его безопасности и эффективности, только полагаясь на научный подход», — отметил Максим Коновалихин, старший вице-президент, руководитель департамента анализа данных и моделирования ВТБ.

Всего на конкурс представили 115 работ. В состав жюри вошли профессор РАН, гендиректор AIRI, профессор «Сколтеха» Иван Оселедец, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский, директор Центра ИИ «Сколтеха», профессор, руководитель научной группы AIRI Евгений Бурнаев, руководитель лаборатории «Интеллектуального анализа видео» Института ИИ МГУ Дмитрий Ватолин, руководитель лаборатории «Машинное обучение и семантический анализ» Института ИИ МГУ Константин Воронцов. Акцент был сделан на работы, которые могут внести существенный вклад в развитие искусственного интеллекта и его прикладное применение.

Конференция Data Fusion прошла в Москве 16–17 апреля. Программа включала более 70 сессий, посвященных экономике данных, технологическому лидерству, внедрению ИИ-решений в индустрии, масштабированию наукоемких технологий, а также международному опыту в области искусственного интеллекта.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

22.07.2025 19:34 Экс-зампред рязанского правительства Артём Никитин остался в СИЗО

22.07.2025 17:58 Рязанские поисковики нашли четверых молодых людей, потерявшихся в глухом лесу

22.07.2025 17:47 Российское оборудование для горнодобывающей промышленности завоёвывает позиции на мировом рынке

22.07.2025 17:42 Рязанский митрополит объяснил, есть ли рай для животных

22.07.2025 17:41 Команда компании «Р-Энергия» продолжает победную серию в турнире любителей футбола

22.07.2025 17:18 Центр «Мой бизнес» организовал для начинающих предпринимателей недельный образовательный интенсив

22.07.2025 16:59 Рязанцев просят не забывать передавать показания электросчётчиков

22.07.2025 16:45 МегаФон ускорил на 12% мобильный интернет в России

22.07.2025 16:44 Мещёрский музей деревянного зодчества открыл направление гастротуризма

22.07.2025 16:26 Рязанскому региону есть что предложить перспективной молодёжи

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер