Каждый четвёртый житель ЦФО планирует провести летний отпуск на даче
Наиболее популярные направления поездок внутри страны на майские праздники и летом — Сочи и курорты Краснодарского края (34%), Санкт-Петербург (20%), Москва и Кавказ (15%). В топ-5 направлений также входит Крым (14%).
34% респондентов планируют потратить на отдых от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, 25% — от 100 до 300 тысяч рублей.
«В этом году россияне бронируют отдых в Краснодарском крае в среднем за 28 дней, стоимость пребывания на одного человека на 10 дней составляет около 50-55 тысяч рублей без учёта затрат на дорогу. А вот отдых в Крыму бронируется почти за 2 месяца, и мы видим 30% рост спроса на этом направлении летом. Дороже всего обойдётся санаторный отдых, например, на Кавказских минеральных водах: россияне бронируют путевки за 80-90 дней из-за ограниченного числа мест, в среднем на 12 дней, а стоимость поездки с лечением составляет около 70-75 тысяч рублей на человека. В целом по итогам 2025 года мы ожидаем рост внутреннего туризма на 8-10% и преодоление планки в 100 миллионов поездок», — сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ) по внутреннему туризму Сергей Ромашкин.
*Опрос ВТБ проводился среди 1500 респондентов старше 18 лет, проживающих в крупных городах с населением свыше 100 000 жителей.