Поделиться:
Экс-сотрудник рязанского музея организовал аферу с «Пушкинскими картами»
Сотрудники ГУЭБиПК МВД России вместе с сотрудниками УМВД России по Рязанской области и ГУ МВД России по Новосибирской области при содействии региональных управлений ФСБ России выявили аферу с «Пушкинскими картами» на сумму более 30 миллионов бюджетных средств. Об этом в своём телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По предварительным данным, задержанные в Рязани и Новосибирске злоумышленники работали по схожим схемам. После регистрации на платформе «PRO.Культура.РФ» аферисты анонсировали культурные мероприятия, которые фактически не проводились. Деньги от реализации билетов, оплата которых производилась в рамках программы «Пушкинская карта», преступники оставляли себе.
По имеющейся информации, бывший заведующий отделом одного из рязанских музеев организовал через посредников продажу билетов от имени держателей «Пушкинских карт» и обеспечил их фиктивное гашение на входе в учреждение. Чтобы завладеть деньгами, поступающими на счёт музея, он зарегистрировал индивидуальных предпринимателей из числа своих родственников и знакомых. С ними были заключены фиктивные договоры на оказание услуг по проведению культурных мероприятий. Поступившие средства в общей сумме более 10 миллионов рублей были обналичены и переданы в распоряжение афериста. Противоправную деятельность он вёл с апреля 2023 года по май 2024 года.
По версии следствия, аналогичным образом подозреваемые в Новосибирске украли более 22,5 миллиона рублей. С мая по июль 2022 года трое местных жителей продавали билеты на экскурсии. Стоимость одной поездки составляла около 4 тысяч рублей. Однако осмотр достопримечательностей не проводился, а денежные средства фигуранты тратили на личные нужды.
В ходе обысков по местам жительства подозреваемых были изъяты деньги, банковские карты, средства связи, компьютерная техника и иные предметы, имеющие доказательственное значение. Возбуждены уголовные дела, фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.
По предварительным данным, задержанные в Рязани и Новосибирске злоумышленники работали по схожим схемам. После регистрации на платформе «PRO.Культура.РФ» аферисты анонсировали культурные мероприятия, которые фактически не проводились. Деньги от реализации билетов, оплата которых производилась в рамках программы «Пушкинская карта», преступники оставляли себе.
По имеющейся информации, бывший заведующий отделом одного из рязанских музеев организовал через посредников продажу билетов от имени держателей «Пушкинских карт» и обеспечил их фиктивное гашение на входе в учреждение. Чтобы завладеть деньгами, поступающими на счёт музея, он зарегистрировал индивидуальных предпринимателей из числа своих родственников и знакомых. С ними были заключены фиктивные договоры на оказание услуг по проведению культурных мероприятий. Поступившие средства в общей сумме более 10 миллионов рублей были обналичены и переданы в распоряжение афериста. Противоправную деятельность он вёл с апреля 2023 года по май 2024 года.
По версии следствия, аналогичным образом подозреваемые в Новосибирске украли более 22,5 миллиона рублей. С мая по июль 2022 года трое местных жителей продавали билеты на экскурсии. Стоимость одной поездки составляла около 4 тысяч рублей. Однако осмотр достопримечательностей не проводился, а денежные средства фигуранты тратили на личные нужды.
В ходе обысков по местам жительства подозреваемых были изъяты деньги, банковские карты, средства связи, компьютерная техника и иные предметы, имеющие доказательственное значение. Возбуждены уголовные дела, фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.
Последние новости
11.06.2026 21:42
11.06.2026 20:44
11.06.2026 19:43
11.06.2026 17:14
11.06.2026 16:55
11.06.2026 16:42
Рейтинг за сутки
1
11.06.2026 09:47
2
3
11.06.2026 17:14
4
11.06.2026 16:55
5
11.06.2026 09:28
6
11.06.2026 16:36
7
11.06.2026 11:27
8
11.06.2026 17:31
9
11.06.2026 11:14
10
11.06.2026 10:46