ВТБ фиксирует рост сбережений россиян
В апреле общий объём рублёвых пассивов на рынке достиг 55,5 триллиона рублей, показав месячный рост в 976 миллиардов рублей (+1,8%). Этот показатель вдвое превышает прирост марта. Эксперты ВТБ прогнозируют дальнейшее увеличение рублёвого рынка сбережений в мае на 587 миллиардов рублей. Общий портфель сбережений в апреле составил более 58,8 триллиона рублей.
Ключевым драйвером роста рынка остаётся привлечение средств в национальной валюте. По итогам первого полугодия рублёвый портфель сбережений в России превысит 57,5 триллиона рублей (+7,3%), а к концу года может достичь 65 триллионов рублей (+21%).
«Сберегательная активность населения остаётся на высоком уровне — рынок рублёвых вкладов в апреле вырос почти на 1 триллион рублей, превысив наши ожидания. Мы видим, что инфляция замедляется, а экономика постепенно возвращается к сбалансированному росту, создавая условия для снижения ключевой ставки. Мы ждём от регулятора сигнал о скором переходе от жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике. Рынок уже реагирует на эти «красные флаги»: доходность по краткосрочным вкладам опережает долгосрочные, а тренд на снижение ставок усиливается», — отметил руководитель департамента сбережений и зачислений ВТБ Дмитрий Володин.