Новости

По сравнению с 2009 годом в Рязанской области уменьшилось число аварий по вине пьяных водителей

29 ноября в режиме видеоконференции состоялось заседание координационного совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в ЦФО по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. От Рязанской области в мероприятии приняли участие начальник главного управления региональной безопасности Рязанской области Валерий Дятленко, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, представители правоохранительных органов, сообщает сайт регионального правительства.

На заседании было отмечено, что число аварий с участием нетрезвых водителей в Центральном федеральном округе заметно снижается. За последние несколько лет таких ДТП стало меньше в 3 раза, в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, — на 20%.

Несмотря на положительную динамику, был отмечен ряд проблем, в числе которых большое количество отказов водителей от прохождения медицинского освидетельствования, недостаток в регионах алкометров, эвакуаторов для доставки машин на штрафстоянку. Кроме того, участники заседания подчеркнули, что в субъектах ЦФО необходимо увеличивать количество медицинских лабораторий, где можно проводить освидетельствование нарушителей, и медицинских центров для оказания экстренной помощи пострадавшим.

В Рязанской области по итогам 10 месяцев 2010 года зарегистрировано 157 ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения. По сравнению с 2009 годом количество аварий по вине пьяных водителей уменьшилось на 0,6%. В целях снижения количества таких ДТП в Рязанской области проводится комплекс мероприятий, таких как рейдовые проверки, профилактические акции. С начала текущего года сотрудниками ГИБДД было выявлено более 6,5 тысячи водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, 30 из них находились в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения оперативности действий по пресечению правонарушений водителями в состоянии опьянения учреждения здравоохранения и подразделения ГИБДД оснащаются приборами-алкометрами. В настоящее время более 80% центральных районных больниц уже обеспечены современными техническими средствами измерения содержания алкоголя. Дальнейшую их закупку для лечебно-профилактических учреждений планируется осуществить в рамках реализации подпрограммы «Профилактика алкоголизации населения» областной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению алкогольной продукцией и формирования здорового образа жизни у населения в Рязанской области на 2011-2015 гг.». Для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП вдоль федеральной трассы М-5, которая проходит через Рязанский регион, создаются десять травматологических центров со всем необходимым оборудованием.

Читайте нас:
Поделиться: