Новости

Администрация Рязани проанализировала причины уклонения арендаторов от уплаты аренды

Администрация Рязани представила отчёт об исполнении плана мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджета города на 2010-2013 годы, сообщает «Дом.Строй». В разделе мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджета Рязани на 2010-2013 годы были предложены меры по предупреждению банкротства муниципальных унитарных предприятий.

Провести анализ эффективности применяемых ставок арендной платы за использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, результативности действия применяемых понижающих коэффициентов. Был представлен анализ причин уклонения арендаторов от уплаты арендной платы и применение к ним мер воздействия (взыскание платы, расторжение договоров аренды и т.п.). Отмечалось, что основной причиной уклонения арендаторов от уплаты арендной платы является их тяжёлое финансовое положение, возникшее в результате усиления кризисных явлений в экономике.

За период с июля по сентябрь 2010 года арендаторам муниципального имущества казны Рязани, имеющим задолженность по арендным платежам, направлено:
— 12 претензий о расторжении договоров аренды, освобождении арендованных объектов и взыскании задолженности по арендной плате в сумме 1 миллион 665,8 тысячи рублей и пени в сумме 2 миллионов 527,5 тысячи рублей, всего — 3 миллиона 693,4 тысячи рублей;
— 8 исковых заявлений о расторжении договоров аренды, освобождении арендованных объектов и взыскания задолженности по арендной плате в сумме 632,8 тысячи рублей и пени в сумме 268,3 тысячи рублей, всего — 901,2 тысячи рублей.

Читайте нас:
Поделиться: