Новости

В Рязанской области завершено расследование обстоятельств громкого ДТП с участием пяти автомобилей

Завершено расследование обстоятельств громкого дорожно-транспортного происшествия, в котором трое человек погибли, двое получили травмы. Напомним, жуткое ДТП произошло 5 сентября 2009 года на 321-ом километре дороги «Москва-Астрахань» в Новодеревенском районе Рязанской области.

По факту аварии Скопинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Рязанской области было возбуждено уголовное дело. В материалах дела содержится подробное описание обстоятельств аварии. По версии следствия, патрульный автомобиль ГИБДД марки Mercedes ехал в командировку из Липецка в Москву, сопровождая следовавший за ним служебный автомобиль Audi администрации Липецкой области. В противоположном направлении на этом же участке дороги ехали Toyota-Corolla, Toyota-Avensis и Nissan Primera.

Для обгона неустановленного следствием грузового автомобиля патрульный Mercedes и следовавшая за ним Audi выехали на встречную полосу. Водитель Toyota-Corolla, увидев автомобили с включёнными маячками, снизил скорость, освобождая им дорогу. Следовавший за ним водитель Toyota-Avensis, поняв, что даже при экстренном торможении врежется в Toyota-Corolla, принял вправо к обочине, но всё же столкнулся с Toyota-Corolla. Именно из-за нарушений правил дорожного движения водителем Toyota-Avensis, во мнению следствия, и произошла авария. Следствие предполагает, что автовладелец не соблюдал такую дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения, а также вёл свою машину со скоростью, не обеспечивающей контроль за движением. В итоге столкновение Toyota-Avensis и Toyota-Corolla спровоцировало столкновение автомобиля Toyota-Corolla с автомобилями Mercedes, Audi, Nissan Primera и столкновение Audi с Mercedes. В результате водителя и пассажира Toyota-Corolla выбросило из салона на дорогу, где водитель неустановленного следствием грузового автомобиля переехал через тело автовладельца. Мужчины погибли. Также скончался водитель патрульного Mercedes — инспектор ГИБДД. Пассажиры Mercedes получили травмы.

Во время расследования уголовного дела было проведено больше 20 экспертиз. 30 ноября дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Помимо уголовной ответственности, виновному грозят внушительные иски с требованием денежной компенсации.

Читайте нас:
Поделиться: