Новости

В Рязани будет усилен контроль за реализацией пиротехники

Глава администрации города Виталий Артёмов подписал постановление «Об организации торговли пиротехническими изделиями на территории Рязани». Постановление издано в связи с новогодними и рождественскими праздниками, в целях усиления противопожарной защиты объектов, осуществляющих розничную продажу пиротехнических изделий, предупреждения пожаров, недопущения причинения вреда здоровью и имуществу граждан при приобретении и использовании пиротехнических изделий, сообщает пресс-служба администрации города.

В соответствии с постановлением руководителям торговых предприятий, осуществляющих розничную продажу пиротехнических изделий рекомендовано в период с 10 декабря 2010 года по 15 января 2011 года усилить контроль за реализацией пиротехнических изделий, производить продажу пиротехнических изделий бытового назначения I-III классов по степени потенциальной опасности, соответствующих ГОСТу, прошедших обязательное подтверждение их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации; производить реализацию пиротехнических изделий в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на неё прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам. В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализацию пиротехнических изделий бытового назначения необходимо производить только в специализированных секциях продавцами-консультантами. Продажа пиротехнических изделий не должна производиться в объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.

УВД по Рязани совместно с отделом предпринимательства и потребительского рынка администрации города и управлением административно-технической инспекции будут приняты меры по пресечению несанкционированной торговли пиротехническими изделиями на территории города.

Отделу государственного пожарного надзора совместно с управление по делам ГО и ЧС Рязани рекомендовано организовать работу по недопущению несанкционированной торговли пиротехническими изделиями. Управлением образования, науки и молодёжной политики администрации города будет проведена разъяснительная работа в учреждениях образования по вопросам приобретения и использования пиротехнических изделий и соблюдения мер безопасности школьниками.

Читайте нас:
Поделиться: