Новости

В этом году в лесах Рязанской области выловлено 16 бешеных лис

В России участились случаи нападения бешеных лисиц на домашних питомцев и людей. Об этом сообщает Роспотребнадзор. Лисицы — основные разносчики опасной инфекции. В поисках пищи они часто забегают на территорию поселений. В некоторых регионах уже введен карантин по бешенству. Только профилактические меры позволяют снизить риски. Минусовые температуры «выгонят» в леса ветеринаров — лесными тропами сотрудники ветнадзора пройдут вместе с охотниками и егерями, чтобы разложить в местах обитания животных специальную вакцину от бешенства.

Юсуп Джалилов, начальник сектора противоэпизоотических мероприятий Госветинспекции Рязанской области, рассказывает, что есть особенность применения этой вакцины, сообщает ГТРК «Ока». Главное условие хранения — минусовая температура. Поэтому летом её невозможно применять.

В этом году в лесах региона было выловлено 16 бешеных лис. Всего же зарегистрированных случаев заболевания животных — 28. Это не так много по сравнению с пиковыми 2005 и 2008 годами, когда было обнаружено 74 и 80 заражённых вирусом зверей соответственно. Но опасность в Рязанской области остаётся. Она связана ещё и с тем, что в ближайших областях остаётся достаточно напряжённая обстановка: в Московской области зарегистрировано около 90 случаев заражения бешенством, в Воронеже — 156.

По словам Джалилова, активно ставят прививки от бешенства и домашним животным — кошкам и собакам. За этот год привито уже 13,5 тысячи питомцев. Причём, совершенно бесплатно. Достаточно лишь прийти в ветеринарную клинику. Партию вакцины для диких животных — 200 тысяч доз — в Рязани ждут со дня на день. Препарат достаточно новый. Его испытывают три года, и пока результат удовлетворяет. Уже в середине декабря ветеринары выйдут на след зверя.

Читайте нас:
Поделиться: