Новости

Депутаты Рязоблдумы рассмотрели ряд поправок, внесённых фракциями КПРФ И ЛДПР, в проект регионального бюджета на 2011 год

1 декабря состоялось заседание комитета по экономическим вопросам Рязанской областной думы. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение поправок ко второму чтению проекта бюджета области на 2011 год. В ходе заседания депутаты поддержали поправки, предложенные фракцией «Единой Россией». Были одобрены четыре основные поправки в части повышения финансирования таких статей бюджета как дорожное хозяйство, здравоохранение, АПК и жилищное строительство на селе.

Фракция ЛДПР представила три поправки. В частности, депутаты Клавдия Комарова и Владимир Крымский предложили увеличить софинансирование реконструкции больницы №4 Рязани, выделить 10 миллионов рублей на реконструкцию стадиона завода «Торфмаш», 10 миллионов рублей на долгосрочную целевую программу «Почка» и увеличить компенсацию стоимости питания учащихся области с 20 до 40 рублей в день.

По результатам обсуждения было принято решение рекомендовать правительству Рязанской области в ходе исполнения областного бюджета в 2011 году рассмотреть возможность увеличения финансирования долгосрочной целевой программы «Почка» для проведения гемодиализа в необходимом объёме. А также предусмотреть увеличение размера компенсации стоимости питания на одного обучающегося в государственных образовательных учреждениях.

Фракция КПРФ также представила пакет поправок к бюджету области на будущий год. В основном они касались включения различных объектов в те или иные областные целевые программы. Однако эти поправки не были поддержаны комитетом. Дело в том, что авторы поправок предлагали профинансировать эти объекты за счет уменьшения резерва гарантийных обязательств, что повлекло бы за собой серьезные трудности в исполнении бюджетов муниципальных образований.

Первый заместить председателя областной Думы Юрий Ерёменко подчеркнул, что в бюджеты районов доходы поступают неравномерно, а расходы нужно производить ежемесячно — платить зарплату врачам и учителям, возмещать затраты на содержание бюджетной сферы.
— У районов возникает временная нехватка средств, так называемые кассовые разрывы, которые они перекрывают за счет кредитов банков, их муниципалитеты получают под гарантии областного бюджета. Вот как раз для этого и нужен в областном бюджете резерв гарантийных обязательств. И уменьшить его более чем наполовину фактически означало бы лишить возможности брать такие кредиты. Последствия очевидны — задержки зарплаты, невозможность своевременной оплаты за отопление, электроснабжение и т.д.. Этого допустить нельзя, — сказал Юрий Ерёменко.

Сокращать резервный фонд правительства Рязанской области депутаты сочли также нецелесообразным, учитывая вероятность появления непредвиденных расходов, как это было после пожаров летом 2010 года, когда сотням людей понадобилась помощь. По итогам рассмотрения члены комитета приняли решение не поддерживать данные поправки, так как они не обеспечены финансированием.

По результатам рассмотрения вопроса в целом депутаты одобрили законопроект «Об областном бюджете на 2011 год» для принятия во втором (окончательном) чтении с учетом поддержанных поправок, направив данное решение для рассмотрения на бюджетном комитете.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости