Поделиться:

Павел Малков: «Продолжим совместно работать с министерством культуры России»

5 августа прошла рабочая встреча губернатора Павла Малкова и статс-секретаря – заместителя министра культуры Российской Федерации Жанны Алексеевой, которая посетила Рязанскую область. На мероприятии обсуждались вопросы развития сферы культуры в регионе, в том числе в рамках нацпроектов «Культура» и «Семья».

Павел Малков выразил благодарность минкультуры РФ за внимание и поддержку Рязанской области. В последние годы в регионе многое сделано по развитию и укреплению инфраструктуры, реставрации объектов, имеющих большую культурную и историческую ценность. Успешно реализованы крупные выставочные и фестивальные проекты. «Учреждения культуры ремонтируются, оснащаются, строятся новые. Открыто новое здание музея-заповедника, проведена полная реставрация второй гимназии. И, самое главное, — идёт реставрация Кремля, которую ждали в Рязани многие десятилетия. Уже сейчас его облик серьёзно меняется в лучшую сторону. Поддержку минкультуры России видим по всем фронтам, и будем совместно работать дальше», — сказал губернатор.

Жанна Алексеева поблагодарила Павла Малкова за поддержку культуры в регионе и пристальное внимание к творческим проектам. «На поддержку культуры из федерального бюджета было выделено около 3 миллиардов рублей в рамках национального проекта «Культура». Работа за эти годы проделана масштабная, десятки объектов культуры были модернизированы, отдельно отмечу строительство здания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и реконструкцию с элементами реставрации Театра юного зрителя. Рада, что в этом году вы активно включились в реализацию нацпроекта «Семья»», — отметила она.

Замминистра подчеркнула, что Рязанская область демонстрирует превосходные результаты и занимает лидирующие позиции по количеству модельных библиотек в ЦФО — на сегодняшний день в области открыто уже 26 модернизированных учреждений. Она подчеркнула, что большую роль в реализации этого мероприятия играет софинансирование регионом. Жанна Алексеева заметила также, что с этого года в рамках нацпроекта «Семья» появилось новое направление — капремонт региональных и муниципальных библиотек, а с 2026 года на базе библиотек впервые будут создаваться культурно-просветительские центры.

В завершение встречи замминистра отметила успехи Рязанской области в поддержке и развитии креативных индустрий. «Ярко и масштабно в Рязани прошёл Всероссийский фестиваль школ креативных индустрий, который был посвящён Новогодней столице России. Надеюсь, что в октябре этого года мы уже вместе посмотрим и обсудим концепцию этого мероприятия», — сообщила Жанна Алексеева.
Павел Малков: «Продолжим совместно работать с министерством культуры России»

Последние новости

Рейтинг за сутки