Новости

Около 50% жителей России первым делом впускают кошку в новое жилище

Для граждан России переезд — это не просто смена места жительства, а целый обряд, в котором ключевая роль нередко отводится кошке. Соблюдение примет и традиций, хотя для многих является просто привычкой, тем не менее, для 51% респондентов, переезжающих в новое жилище, означает необходимость первыми впустить туда кошку или как минимум выразить готовность это сделать. Такие данные были получены в результате исследования банка ВТБ, проведённого в преддверии ВЭФ-2025. Исследование было проведено 8-12 августа 2025 года среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением от 100 тысяч человек и выше.

Особенно привержены традициям жители южных регионов (60%), в то время как обитатели Дальнего Востока проявляют больше прагматизма. Несмотря на то, что Владивосток – столица дальневосточных леопардов, самых редких крупных кошек на планете, всего 38% его жителей при переезде впускают в новый дом первой именно кошку, а столько же дальневосточников вовсе обходятся без каких-либо ритуалов.

Опрос показал, что следование приметам при переезде — довольно распространённое явление. Помимо кошки, в число наиболее популярных «новосельных обрядов» у россиян входят генеральная уборка (43%) и организация шумного празднования (32%).

Универсального способа помочь кошке освоиться на новом месте не существует, однако большинство владельцев (54%) стараются обеспечить своему питомцу чувство безопасности, используя привычные для него вещи. Для защиты мебели от когтей используются когтеточки. Респонденты убеждены: где бы кошка ни любила точить когти, там и должна быть установлена когтеточка или её альтернатива.

Исследование проведено в рамках кампании ВТБ «Время быть заметным. Возвращаем исчезающие виды на карту будущего», которая приурочена к ВЭФ-2025. Главным героем кампании является дальневосточный леопард. Это дикое животное, обитающее в нацпарке «Земля леопарда» в Приморье, занесено в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения — сегодня в России насчитывается чуть более 120 особей. В 2024 году ВТБ взял под опеку семью леопарда — Герду и её троих котят. Банк поддерживает организации, занимающиеся защитой дикой природы, и стремится повысить осведомлённость о важности сохранения самой крупной редкой кошки на планете и биоразнообразия России.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер