Новости

Рязанское растение повлияло на эксперимент с очисткой экологии от нефтепродуктов

Рязанское растение повлияло на эксперимент с очисткой экологии от нефтепродуктов
Учёные Пермского Политеха подобрали растения, позволяющие осуществлять экологичную нейтрализацию нефтехимических загрязнений с эффективностью до 40%. Статья опубликована в сборнике «Химия. Экология. Урбанистика», том 1, сообщает издание «Научная Россия» со ссылкой на пресс-службу учебного учреждения.

В настоящее время всё большее распространение получает биологическая очистка — метод, использующий способности микроорганизмов и растений к разрушению загрязняющих веществ.

Учёные Пермского Политеха подобрали растения, позволяющие осуществлять эффективную и экологичную очистку загрязненных территорий, преобразуя опасные отходы в почвогрунты. В отличие от традиционных методов, эта технология исключает риски для окружающей среды и не создает вторичного загрязнения.

Исследование проводилось в несколько этапов, в одном из которых в каждую пробу высадили различные виды растений-ремедиантов: белую горчицу, способную поглощать тяжёлые металлы; луговой клевер, обогащающий почву азотом; фацелию рязанскую и специальную травосмесь злаковых трав, используемых в том числе на этапе биологической рекультивации.

«В течение 2,5 недель мы проводили наблюдения, фиксируя всхожесть семян, скорость роста и общее состояние растений. Первые всходы появились уже на 3-4 день исследования. Наибольшую эффективность показали фацелия и травосмесь, которые демонстрировали быстрый и активный рост без признаков токсичного воздействия», — пояснил учёный Политеха Александр Сурков.

Данные культуры являются наиболее перспективными для реабилитации нефтезагрязнённых территорий, что делает их подходящим вариантом для экологичных и экономичных технологий восстановления почв.

Результаты эксперимента показали эффективность фиторемедиации для обезвреживания буровых шламов: растения не только успешно адаптировались к загрязнённому субстрату, но и обеспечили активное поглощение токсичных компонентов, инициируя начальную стадию почвообразования. Предварительные данные подтверждают 40%-е снижение концентрации хлорид-ионов, а также значительное уменьшение содержания нефтепродуктов и ионов тяжёлых металлов, включая хром, цинк, никель, кадмий, кобальт и свинец.

Планируется продолжать исследования в этом направлении и изучать процесс полного усвоения растениями токсичных элементов из буровых шламов, чтобы адаптировать технологию для практического использования.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер