Павел Малков обсудил с министром транспорта РФ развитие беспилотных авиационных систем
Рязанская область входит в число пилотных регионов нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы», цель которого — создание сети центров проектирования, испытаний, производства и сертификации беспилотников. В регионе для этого созданы две площадки: научно-технологический центр «Аэрокосмическая инновационная долина» и научно-производственный центр беспилотных авиационных систем «ПРОТОС», где в настоящее время работают соответственно 114 и 41 резидент.
«Уже применяем дроны для предупреждения лесных пожаров и обработки сельхозугодий, в перспективе — использование в здравоохранении и других сферах», — отметил губернатор.
, ранее сообщалось, что Рязанская область получит 1,5 миллиарда рублей на развитие научно-производственного центра беспилотных авиасистем «Протос». Субсидию одобрила профильная комиссия минпромторга России. При оценке учитывались уровень инфраструктуры центров, проекты в сфере беспилотных систем и эффективность финансовых моделей регионов.




