Новости

В Рязанской области тесты для поступления в 1 класс не прошли 80 детей мигрантов

В Рязанской области тесты для поступления в 1 класс не прошли 80 детей мигрантов
В Рязанской области тестирование для поступления в первый класс не прошли 80 детей мигрантов, пишет ГТРК «Ока». Напомним, ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил о сокращении числа детей мигрантов, которым разрешили учиться в школах ряда регионов России. Это связано с их слабым знанием русского языка, а также с нелегальным статусом пребывания части семей.

Новые правила приёма иностранных детей в российские школы вступили в силу с 1 апреля 2025 года, при этом тестирование проходят все без исключения. Будущие первоклашки устно отвечают на вопросы педагога. Дети постарше выполняют ещё и письменные задания. Экзамен необходимо сдать хотя бы на тройку, иначе в школу ребёнка не допустят и потребуется дополнительная подготовка.

«Когда ребёнок-иностранец приходит в русскоязычную среду, ему сложно. Ему сложно наладить общение со сверстниками, учителями и усваивать учебный материал», — отметила замдиректора по учебной работе школы №15 Рязани Елена Жокина.

Педагогам также тяжело работать с детьми, которые плохо владеют русским языком, поэтому новый закон облегчает жизнь и маленькому иностранцу, и учителям.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер