Новости

Рязанцев приглашают на выставку живописи Виктора Грушо-Новицкого и Андрея Миронова

Рязанцев приглашают на выставку живописи Виктора Грушо-Новицкого и Андрея Миронова
11 октября в 16.00 в Выставочном зале Рязанского художественного музея имени Пожалостина откроется выставка работ рязанских художников Виктора Грушо-Новицкого и Андрея Миронова «50/60. ХОЛСТ, МАСЛО» (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Выставка посвящена юбилеям двух художников: 60-летию председателя Рязанской областной организации ВТОО «Союз художников России» Виктора Грушо-Новицкого и 50-летию члена СХР Андрея Миронова. Это совместный проект двух представителей рязанской реалистической школы, у каждого из них свой стиль, любимые темы и жанры. Художников объединяет идея искусства как служения, способность своим творчеством менять мир, внося в него жизнеутверждающее начало.

В экспозиции представлена живопись, отражающая натурные впечатления и творческие поиски. В пейзажах, натюрмортах, женских портретах — эмоционально близкие зрителю образы и переживания: природа Рязанского края, дары земли, взаимоотношения людей, их внутреннее родство, семейные и дружеские связи. Духовные ценности, профессиональные основы живописи художников тесно связаны с традициями искусства мастеров предыдущих поколений. Жанровые сцены в полотнах на выставке соседствуют с композициями символического характера, отсылающими к явлениям русской культуры, истории и современным событиям. Авторы приглашают зрителя к диалогу, визуальное разнообразие представленного художественного материала даёт возможность погружения в процесс творческого переосмысления реальности, начиная с написанных в один сеанс с натуры этюдов или глубоко переработанных форм картин Виктора Грушо-Новицкого до композиций-притч или аллегорий на религиозные сюжеты Андрея Миронова.

Выставка будет работать по 9 ноября с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.01.2026 20:22 В Рязани реставрируют здание бывшего кинотеатра «Мир»

16.01.2026 17:47 На Рязанщине местами похолодает до минус 27 градусов

16.01.2026 17:37 Аннулированы лицензии четырёх рязанских управляющих компаний

16.01.2026 17:29 Энергетики «Рязаньэнерго» восстановили электроснабжение в Клепиковском округе после сильного снегопада

16.01.2026 17:14 Рязанцам напомнили о правилах безопасности при Крещенских купаниях

16.01.2026 17:04 ОАЭ вытеснили Таиланд из главных направлений для зарубежного отдыха на новогодние праздники

16.01.2026 16:24 Аркадий Фомин призвал рязанцев активнее участвовать в программе поддержки местных инициатив

16.01.2026 16:06 В Рязани начали возводить 3-й этаж учебного корпуса школы для одарённых детей

16.01.2026 15:29 «Начинай с нами дело»: в районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей

16.01.2026 14:43 Профессор РГРТУ Александр Власов издал монографию о шаровых молниях

Рейтинг за сутки

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер