Новости

Выплаты рязанцам по страховым полисам растут

Выплаты рязанцам по страховым полисам растут
Страховые компании в первом полугодии 2025 года выплатили жителя Рязанской области в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период минувшего года. Объём выплат достиг почти 5,2 миллиарда рублей, сообщили в региональном отделении ЦБ РФ. При этом почти три четверти суммы пришлось на добровольное страхование жизни, также значительную часть составили выплаты по договорам НСЖ со сроком до одного года, которые потребители массово заключали в 2024 году.

Кроме того, высокий спрос именно на добровольное страхование жизни внёс существенный вклад в динамику рынка. Страховые взносы по таким продуктам выросли в 4,5 раза до 4,2 миллиарда рублей. Это более 57% всего объёма средств, которые перечислили рязанцы по новым договорам.

«С этого года страховщики могут предлагать клиентам долевое страхование жизни. В одном договоре ДСЖ сочетается классическое страхование жизни клиента и управление его вложениями в паи ПИФ», — отметила начальник юридического отдела рязанского отделения Банка России Елена Ганина.

Автомобилисты в первом полугодии оформили 186 тысяч полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, что на 4% больше, чем годом ранее. Средняя стоимость полисов ОСАГО в регионе снизилась на 1,8%, до 6,1 тысячи рублей. Выплата же по ним выросла в среднем на 16,4% и составила 85,5 тысячи рублей.

В общей сложности рязанцы заключили в январе-июне 2025 года почти 489 тысяч страховых договоров на 7,2 миллиарда рублей.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер