Новости

Адвокаты бывшего рязанского зампреда Артёма Никитина считают излишним его содержание под стражей

В Рязанском областном суде 1 ноября состоялось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов обвиняемого по делу о взяточничестве бывшего зампреда правительства региона Артёма Никитина.

Защита Никитина заявила, что обвиняемый активно способствует установлению обстоятельств дела, не оказывает давления на свидетелей, заинтересован в скорейшем завершении предварительного следствия. В связи с этим избрание меры пресечения в виде заключения под стражу не имеет веских оснований, как считают адвокаты Никитина, постановление о продлении содержания в СИЗО в отношении их подзащитного суд вынес формально без учёта его характеристик и поведения после заключения под стражу.

Адвокаты также обратили внимание, что ни о каком большом объёме следственных действий говорить не приходится, все они были проведены в феврале–апреле 2025 года. В настоящее время ожидаются результаты экспертиз. Как отметили адвокаты, из десяти готовы только три. Результатов остальных экспертиз обвиняемый мог бы ожидать не в СИЗО, а по месту проживания. Кроме того, подходит к концу максимальный срок временного содержания под стражей обвиняемого по делу.

Прокурор заявил, что Никитин может оказать давление на свидетелей, так как имеет большой круг общения и влияния.

В результате суд отказался изменить меру пресечения в отношении Артёма Никитина. Он останется под стражей до 27 января 2026 года.

Напомним, Никитин был заключён под стражу 28 февраля. О его задержании стало известно 27 февраля. По данным следствия, Артём Никитин потребовал от индивидуального предпринимателя взятку за способствование в заключении договоров с курируемыми организациями. За незаконное вознаграждение чиновник предоставлял предпринимателю информацию об условиях предстоящих закупок, а также оказывал иное содействие, что позволяло последнему безальтернативно выигрывать в аукционах. По предварительной информации, речь о взятке в размере 17 миллионов рублей при заключении инвестиционных контрактов в местных технопарках. По одной из версий, показания на бывшего зампреда регионального правительства дал экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов, который в настоящее время находится в СИЗО по подозрению в получении крупной взятки. Членство Никитина в партии «Единая Россия» и партийных органах приостановлено.

Рейтинг за сутки

09.12.2025 17:53 Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили (945)

09.12.2025 17:16 В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей (877)

09.12.2025 12:50 В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад (781)

09.12.2025 11:51 Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля (762)

09.12.2025 14:02 Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании (644)

09.12.2025 17:28 Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе (633)

09.12.2025 16:45 В столкновении двух грузовиков под Рязанью погиб человек (625)

09.12.2025 17:21 Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района (605)

09.12.2025 17:03 Павел Малков призвал поощрять работодателей за качественную корпоративную социальную политику (597)

09.12.2025 15:51 Рязанцы могут получить кешбэк за оплату ЖКУ (590)