Поделиться:

Новые беспилотники для рязанского «Пожлеса» оказались с дефектами

Закупленные в Рязанской области для «Пожлеса» 14 беспилотников не могли эксплуатироваться из-за дефектов, не позволяющих их использование, указал при отчёте в Рязоблдуме глава Контрольно-счётной палаты региона Юрий Карпов.

Беспилотники были закуплены на сумму 21 миллион рублей. При проверке КСП выяснила, что были нарушены сроки их поставки, БПЛА приняли с характеристиками, не соответствующими условиям контракта в части наименования фирмы-изготовителя и качества товара, к поставщику при этом «Пожлес» за устранением нарушений не обратился.

В настоящее время 11 комплектов БПЛА находятся у «Пожлеса» в работоспособном состоянии, а три беспилотника отправлены на гарантийный ремонт поставщику ООО «Геоскан». Срок выполнения гарантийного ремонта ремонта истекает в апреле 2027 года.

Напомним, в 2024 году Рязанской области было выделено федеральное финансирование на закупку БАС для использования в лесном хозяйстве. Регион должен был получить БАС модели «Геоскан-801».

Последние новости

Рейтинг за сутки