Поделиться:

Эксперт ВТБ высказался об идее перехода на шестидневную рабочую неделю

Согласно статистике Банка России, уровень безработицы в РФ достиг исторического минимума. При этом Дмитрий Пьянов, первый зампред правления ВТБ, уверен, что российская экономика ещё продолжительное время будет сталкиваться с дефицитом кадров.

«Стратегия работы с трудовыми ресурсами — одна из самых сложных для экономики. Должны быть элементы управляемой миграции и вовлечения трудовых ресурсов. Я не верю в то, что Россия на законодательном уровне может ввести шестидневную рабочую неделю для всех», — подчеркнул Дмитрий Пьянов во время интервью ТАСС перед ПМЭФ-2026.

По мнению эксперта ВТБ, компаниям следует стимулировать сотрудников финансово и предлагать гибкий график, избегая принудительных мер. Ключом к решению кадровой проблемы он видит повышение производительности труда за счет цифровизации, платформенных технологий, искусственного интеллекта и роботизации, а также перераспределение ресурсов в пользу наиболее эффективных направлений бизнеса.

Последние новости

Рейтинг за сутки