Новости

В Рязанской области откроют 10 травмцентров для оказания помощи пострадавшим в ДТП

В Рязанской областной Думе прошёл очередной «правительственный час» на тему «Программа модернизации здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы». В обсуждении заявленной тематики приняли участие депутаты парламента, представители профильных министерств и ведомств, сообщает пресс-служба областной Думы.

Министр здравоохранения Лариса Тюрина сообщила, что программа будет осуществляться за счёт средств федерального и областного бюджетов. Предполагается в течение двух ближайших лет направить ассигнования на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи. Стратегическим направлением модернизации системы здравоохранения Рязанской области является создание сети межрайонных центров с функционированием на их базах первичных сосудистых, онкологических, диагностических центров и центров здоровья. С открытием межрайонных центров на базе крупных ЦРБ жители прикреплённых к ним районов будут получать в полном объёме первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь как амбулаторно, так и в стационарах.

В области на сегодняшний день организованы четыре сосудистых центра на 240 коек, четыре центра здоровья. В 2011 году планируется создание трёх дополнительных сосудистых центров и одного центра здоровья. В рамках организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП на базе существующих крупных ЦРБ, расположенных вдоль федеральных автодорог, будут созданы 10 травмцентров. Кроме того, в 2010 году предполагается завершить строительство перинатального центра на 130 коек. Также планируется расширить объемы и виды высокотехнологичного лечения.

Подводя итоги «правительственного часа», депутат областной Думы Татьяна Манакина отметила, что представленная программа поработана достаточно основательно и качественно. 
— Цель Программы — обеспечить доступность медицинских услуг, чтобы каждый житель, независимо от места проживания, получал их в полном объёме и с высоким качеством. Для решения поставленных задач необходимо провести оптимизацию действующей системы здравоохранения области: реорганизовать несоответствующие необходимым требованиям ФАПы, оптимизировать объёмы стационарной помощи, — подчеркнула она.

Читайте нас:
Поделиться: