Новости

В Рязани выпущен сборник археологических материалов по одному из наиболее значимых памятников Центральной России

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» выпущены новые издания: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «V Яхонтовские чтения» и первый выпуск материалов по археологии Переяславля Рязанского, сообщает сайт музея.

Сборник «V Яхонтовские чтения» включает материалы исследований по актуальным проблемам изучения и сохранения отечественного историко-культурного наследия. В числе авторов — сотрудники музеев, архивов, историки, археологи, филологи, культурологи из разных регионов Центральной России. Титульная тема конференции, посвящённая жизни и творчеству Г.К. Вагнера, раскрывается через представление новых данных о рязанском периоде жизни учёного, изучение его наследия, включая архивные собрания Москвы и Рязани. В статьях освещаются вопросы методологии современного краеведения, авторы обращаются к истории архитектурного наследия, материальной и духовной культуры российской провинции, музеефикации кремлей и усадеб, представляют музейные коллекции и архивные собрания, обсуждают проблемы прикладного музееведения. Издание предназначено для специалистов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами отечественной истории и культуры.

Первый выпуск «Материалов по археологии Переяславля Рязанского» открывает издание серии сборников статей, посвящённых введению в научный оборот археологических данных по одному из наиболее значимых памятников Центральной России. В сборнике публикуются материалы по итогам раскопок в Кремле и Рыбацкой слободе Переяславля Рязанского. Рассмотрены нумизматические материалы, приведено описание позднесредневекового керамического комплекса, находок из кожи и кости. Публикуемые данные палинологического анализа позволяют охарактеризовать климатическую ситуацию в районе средней Оки в конце XVI–первой половине XVII в. Издание предназначено для археологов, историков, краеведов.

Читайте нас:
Поделиться: