Новости

Рязанцы смогут увидеть лица героев забытой войны

Рязанцы смогут увидеть лица героев забытой войны
В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (улица Урицкого, 72) состоялось открытие документальной фотовыставки «Рязанцы в Великой войне 1914-1918 годов». Дата открытия — 9 декабря — была выбрана не случайно, ведь в этот день, начиная с 2007 года, страна отмечает День героев России.

В экспозиции представлено 107 фотографий рязанцев. Среди них — и георгиевские кавалеры, и офицеры, и простые люди, и люди дворянского сословия. С инициативой собрать фотографии на отдельной выставке выступил руководитель рабочей группы по созданию Рязанской книги памяти Великой войны 1914-1918 годов Александр Григоров. Все выставочные портреты можно увидеть и в данном издании.
— С помощью выставки мы хотим пригласить людей в рязанскую историю, чтобы рязанцы ещё больше узнали о книге памяти, о своих предках, — отметил он.

Фотодокументы из своих семейных альбомов приносили не только рязанцы, но и жители Москвы, Феодосии, Зеленограда. Здесь можно увидеть фото из архива Евгения Каширина. Представлены и подробные карты сражений 1914-1918 годов на территории Рязанской губернии.

Один из авторов выставки Вячеслав Коростылёв отметил, что экспозиция адресована людям разных возрастов, разного социального положения и образования. Организаторы хотели рассказать им о забытой войне начала прошлого века.
— Первая мировая сейчас относится к разряду забытых войн, — говорит он. — Это глубоко несправедливо, ведь люди защищали свою родину, свою семью, своё село, свою страну в официально объявленной войне с внешним врагом. Они отдавали свои жизни — погибло более трёх миллионов человек — но оказались забытыми в своей же стране. Если люди придут на выставку, посмотрят, подумают, помолчат, то цель наша будет достигнута.

Выставка будет работать до 11 января 2011 года. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: