Новости

Промышленные предприятия Рязанской области представили очень интересную экспозицию

9 декабря губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в работе трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и итоговом заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства.

В рамках мероприятий состоялось открытие выставки «Инновации в промышленности Центрального федерального округа». Среди организаторов выставки — аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО, правительство Москвы, администрации субъектов РФ ЦФО. В региональных экспозициях представлены инвестиционные проекты, высокотехнологичная продукция, научные разработки и технологии, внедренные в производство и способствующие решению задачи инновационного прорыва в модернизации промышленности ЦФО.

В экспозиции Рязанской области свою продукцию представили восемь промышленных предприятий: ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод» и его касимовский филиал, ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов», ООО НПФ «Плазмаинформ», ООО «Импульсные технологии», ООО «Шибболет», ООО «Информационные электронные системы», ООО «Первая приборная фабрика». Производимые на этих предприятиях изделия применяются в приборостроении, здравоохранении, электронике и нефтехимии, других сферах. На выставке также экспонируется архитектурный макет особой экономической зоны промышленно-производственного типа, создаваемой в муниципальном образовании — Пронский муниципальный район Рязанской области.

В церемонии открытия выставки принял участие полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко. «В этом году выставка более чем актуальна, — сказал Георгий Полтавченко, — здесь можно реально увидеть, как внедряются инновационные технологии в промышленные производства, где они крайне востребованы. Более трети предприятий реального сектора экономики сосредоточено в нашем округе». Георгий Полтавченко познакомился со стендом Рязанской области и назвал рязанскую экспозицию «очень интересной», а продукцию «востребованной и перспективной».

Губернатор Олег Ковалёв высоко оценил труд рязанских инженеров и конструкторов, чья продукция успешна и конкурентоспособна. «У нас есть все возможности для того, чтобы расширить рынки сбыта рязанской продукции. Наибольший интерес в этом плане для нас представляют Москва и Подмосковье», — сказал глава региона. Он подчеркнул необходимость скорейшего решения проблемы перехода от теоретических разработок к их практическому применению. «Нужны специальные целевые программы на уровне региона для ускорения процесса внедрения в производство новейших научных разработок», — заявил Олег Ковалёв.

Губернатор отметил, что одним из приоритетов промышленной политики региона остается создание технопарков и особой экономической зоны в Пронском районе. «Региону необходимо выйти из разряда дотационных. Перспективы по достижению этого мы связываем с созданием в регионе особой экономической зоны. Наш проект уже получил одобрение в Минэкономразвитии РФ, дальше будет продолжаться работа с документами на уровне региона. К особой экономической зоне проявляют интерес Китай и Вьетнам. Эта тема неоднократно обсуждалась с представителями посольств и бизнес-сообщества этих стран. Думаю, что результатом этих переговоров станут конкретные проекты», — подчеркнул Олег Ковалёв.


Читайте нас:
Поделиться: