Новости

Состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав Рязани

Состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав Рязани
Как сообщает пресс-служба городской Думы, необходимость внесения изменений в Устав муниципального образования обусловлена тем, что в областном центре до сих пор не определён орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального контроля в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно ФЗ-294, к полномочиям органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, относятся:
— организация и осуществление муниципального контроля на соответствующей территории;
— принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении муниципального контроля;
— организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются правительством Российской Федерации;
— осуществление иных предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий.

Предложение одного из участников слушаний определить уполномоченным органом контрольно-счётную палату Рязани не нашло поддержки у собравшихся, поскольку основной функцией КСП является финансовый контроль. Согласно же проекту решения, представленному на рассмотрение участников публичных слушаний, таким уполномоченным органом становится администрация Рязани. Проект решения одобрен и вынесен на заседание Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: