Новости

В Рязани прошёл первый семинар по робототехнике

В Рязани прошёл первый семинар по робототехнике
10 декабря в гимназии №2 Рязани состоялся первый семинар по робототехнике «Конструкторы fischertechnik в учебном процессе среднего и дополнительного образования». Организаторами семинара выступили МОУ «Информационно-диагностический (методический) центр, гимназия №2 и дистрибьютор конструкторов fischertechnik в СНГ компания «Пакпак».

Представители компании «Пакпак» рассказали участникам семинара о принципах работы и истории создания конструкторов fischertechnik. По их словам, первый конструктор fischertechnik был создан в 1964 году профессором Артуром Фишером. Основу конструктора составляли блоки оригинальной формы, которые с помощью соединения «ласточкин хвост» могли крепиться друг к другу любой из шести поверхностей.

Первоначально разработчики не планировали выпуск конструктора в серию — он был задуман как необычный рождественский подарок для инженеров и бизнес-партнёров компании, которая в то время занималась производством крепёжных деталей. Однако успех нового сувенира превзошёл все ожидания. На Рождество 1965 года конструктор был официально представлен по телевидению, а изобретатель передал 1000 конструкторов в дар обществу поддержки неблагополучных детей. Следующей весной новые модели fischertechnik появились в розничной продаже. Так началась история обучающей игры, которая завоевала тысячи поклонников по всему миру и сохраняет свою популярность на протяжении уже более 40 лет.

Как было отмечено в ходе семинара, ассортимент fischertechnik включает в себя множество конструкторов различного уровня сложности: от простейших, с которыми вполне может справиться 5-летний ребенок, до самых сложных, позволяющих создавать подвижные механические устройства (роботов), которыми можно управлять с помощью программируемого контроллера ROBO TX.

По словам преподавателей гимназии №2, продукция компании активно используется в образовательном процессе их школы. На базе конструкторов fischertechnik был создан кружок робототехники, где ребята занимаются изучением физики, механики и информатики на прикладном уровне. Аналогичный кружок функционирует и в школе №17 Рязани.

Как отметили организаторы семинара, предполагается, что подобные мероприятия станут регулярными. Это позволит познакомить учебные заведения города с возможностью организации подобных кружков робототехники.

Читайте нас:
Поделиться: