Новости

В Захаровском районе готовы к ликвидации очага африканской чумы свиней

В Захаровском районе готовы к ликвидации очага африканской чумы свиней
15 октября на базе ЗАО «Победа» Захаровского района прошли учения по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней. В мероприятии приняли участие представители главного управления МЧС России по Рязанской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия, регионального управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора, главные ветеринарные врачи региона, представители госинспекции по ветеринарии, а также руководители хозяйств, имеющие поголовье свиней.

Африканская чума свиней была занесена дикими кабанами на Кавказе в 2007 году, сегодня она зарегистрирована в 24 странах мира, в том числе и в России. В 2008-2009 году от болезни умерло 50 тысяч свиней. Главной причиной распространения инфекции специалисты называют слабый контроль организаций за проведением карантинных мероприятий.

Первый заместитель начальника управления МЧС по Рязанской области Сергей Самойленко в ходе тренировки обратил особое внимание на вопрос взаимодействия между органами управления, в частности, о своевременном оповещении всех необходимых структур об опасности заболевания.
— Никогда не надо бояться того, за что вы получаете деньги, — сказал он.

Также Самойленко отметил, что организация тренировки прошла на высоком уровне, при том, что на подготовку Захаровскому району была дана одна неделя.

Начальник госинспекции по ветеринарии Рязанской области Борис Шемякин отметил, что африканская чума свиней не опасна для человека, но может пагубно повлиять на экономику региона в сфере сельхозпроизводства, так как заболевание распространяется быстро, и без лечения погибает 100% свиней. Также он отметил, что данный вопрос находится на контроле правительства области. Так 21 августа 2009 года из резервного фонда губернатора было выделено 2 миллиона рублей.
— Вакцины профилактики африканской чумы не существует, поскольку вирус постоянно мутирует, поэтому необходимо в кратчайшие сроки совершить купирование очага, — заявил Шемякин.

В ходе учений руководители отделов ГО и ЧС муниципальных образований региона ознакомились с порядком действий в случае обнаружения очага заболевания африканской чумой свиней, отработали на практике действия по недопущению распространения инфекции, провели работы по локализации и ликвидации очага заболевания.

Читайте нас:
Поделиться: