Новости

Олег Ковалёв: «Надеюсь, что в суде все вопросы по полигону опасных промышленных отходов будут решены в пользу горожан»

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв высказался по поводу полигона опасных промышленных отходов, расположенного на территории бывшего ОАО «Рязанское химволокно» в посёлке Турлатово Рязанского района, сообщает сайт регионального правительства.

Органами прокуратуры области была проведена проверка законности размещения опасных отходов на территории комплекса очистных сооружений бывшего предприятия ОАО «Рязанское химволокно». Установлено, что расположенные там полигоны промышленных отходов 1-4 класса опасности и твёрдых бытовых отходов не соответствуют требованиям, которые предъявляются к таких объектам действующим законодательством. В частности, на полигоны отсутствует проектная документация, не проведена экологическая экспертиза, объекты не были введены в эксплуатацию соответствующим образом.

Прокуратурой области 30 ноября 2010 года было направлено в Октябрьский районный суд исковое заявление о запрете собственнику полигонов производить какие-либо действия по их передаче для использования по назначению. Вместе с тем поставлен вопрос о запрете ООО «Вэст» и ООО «ДТА-Сервис», размещающим на этих полигонах опасные отходы, осуществлять указанную деятельность.

— Я удовлетворён тем, что прокуратура серьёзно взялась за это дело, активно и ответственно ведёт работу, строго следуя закону, тщательно разбирается во всех обстоятельствах, — заявил Олег Ковалёв. — Надеюсь, что в суде все вопросы будут решены в пользу горожан.

Читайте нас:
Поделиться: