Новости

Рязань подтвердила статус полумиллионного города

После Всероссийской переписи населения у Рязаньстата начался самый ответственный этап работы, сообщает РЕН-Рязань. Документы ото всех муниципальных районов и городских округов прошли приёмку. Теперь статисты приступили к их обработке. Уже можно подвести некоторые итоги. Например, Рязань подтвердила свой статус полумиллионного города.

Сейчас портфели с переписными листами находятся в хранилище. Их больше 3,5 тысячи. Портфели расставлены по порядку, пронумерованы и уже готовы к следующему этапу — кодировке. Кодировщиков разобьют на две бригады. Большинство из них принимали участие во Всероссийской переписи — это заведующие переписными участками, переписчики и инструкторы. Порядок заполнения документов им известен, но кодирование переписных листов требует и дополнительных знаний.

По словам Нины Мачульской, начальника отдела переписи населения и демографической статистики Рязаньстата, сейчас проводится обучение этих людей с использованием мультимедийной обучающей программы. Эта программа даёт возможность как визуально усваивать материал, так и аудио. Это помогает заполняемости и в дальнейшем проверяемости этих документов. На кодировку документов уйдет около четырёх месяцев. Одновременно переписные листы будут сканировать, чтобы специалисты могли оценить логичность ответов.

Тематические тома с результатами переписи будут печатными и на электронных носителях. Самые важные итоги можно будет найти в периодике. Первые предварительные результаты переписи подведут в апреле будущего года. А окончательные итоги — в 2012 году.

Читайте нас:
Поделиться: