Новости

Рязанский госуниверситет перешагнул 95-летний рубеж

Рязанский госуниверситет перешагнул 95-летний рубеж
15 декабря Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина отметил 95-летие. Праздник прошёл в ГКО «Рязаньконцерт», где собрались преподаватели, студенты и выпускники древнейшего вуза Рязани. Со сцены можно было услышать всю историю РГУ со дня его образования в 1915 году, о военных годах, о ректорах, учащихся.

Студентов и преподавательский состав поздравило и нынешнее руководство вуза: ректор РГУ Ирина Шеина и президент РГУ академик РАО Анатолий Лиферов.
— Юбилей — это всегда подведение итогов и определение перспектив на будущее, — отметила Ирина Шеина, — за последние 5 лет было сделано многое: РГУ доказал свою конкурентоспособность и востребованность как образовательный, научный и культурно-просветительский центр. Мы стараемся идти чуть-чуть впереди своего времени.

Ирина Шеина поблагодарила правительство области, партнёров вуза из Рязани, России, других стран — тех, с кем сотрудничает РГУ на протяжении последних лет.

— Для каждого из нас: будь то студент-первокурсник или седовласый профессор, — РГУ — это родной дом, и по старой университетской традиции здесь не бывает суперглавных или незначимых, потому что и профессор, и доцент не смогут качественно вести свою работу, если не будет соответствующей обеспеченности лабораторий, если не будут оборудованы рабочие места. Мы все живём, трудимся и заботимся об этом доме, но в центре всего, конечно, стоит студент. Для меня студент — это не какая-нибудь отдельная личность, а это непрерывный поток в истории университета — своего рода, это несменяемое поколение студентов, что по сути дела и обеспечивает жизнеспособность вуза, — отметил Анатолий Лиферов.

Со стороны правительства области РГУ поздравила заместитель председателя правительства Татьяна Панфилова.
— Подойдя к рубежу в 95 лет, университет может гордиться своими достижениями, выпускниками, среди которых видные деятели и российского уровня. В каждой из отраслей экономики, социальной сферы работают выпускники главного рязанского вуза. Выпускники, встречаясь на любом уровне, говорят: «Я горжусь своим вузом, я горжусь тем, что у меня сохранилась с ним связь — есть друзья и единомышленники, — отметила Татьяна Панфилова.

Она вручила награды губернатора области ведущим преподавателям РГУ. Почётным знаком за заслуги перед Рязанской областью были награждены проректор по работе со студентами заочного и вечернего отделений РГУ Нина Дунина, директор института психологии, педагогики и социальной работы Лариса Дайкова. Звание «Почётный работник образования Рязанской области» присвоено профессору кафедры русского языка и методики преподавания Александру Никольскому. Почётной грамотой губернатора награждены главный библиотекарь университета Ольга Васина, проректор по учебно-методической работе Василий Страхов. Памятным знаком за наивысшие достижения награждены техник-лаборант кафедры иностранных языков Галина Безручко, руководитель центра духовно-нравственного воспитания Валентина Беляева, заведующая кафедры педагогики и педагогических технологий Лидия Гребёнкина, доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин Наталья Жмурова, декан естественно-географического факультета Вячеслав Кривцов, проректор по научной работе Юрий Лосев, заместитель главного бухгалтера Мария Соколова, ведущий инженер-программист Ирина Прошина.

Читайте нас:
Поделиться: